ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко заявил о мгновенном ответе Белоруссии в случае агрессии

21:15 17.08.2023 •

Фото: БЕЛТА

Беларусь мгновенно ответит на агрессию, и не только ядерным оружием. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью украинской журналистке Диане Панченко, сообщает БЕЛТА.

«Угроза может быть одна - агрессия против нашей страны. Если со стороны Польши, Литвы, Латвии начнется агрессия против нашей страны, мы ответим мгновенно всем тем, что у нас есть. Понимаешь, что у нас кое-что есть. И удар будет неприемлемый, - заявил Александр Лукашенко.  

«Мы не соревнуемся с ними. Польша, Литва, Латвия - за ними НАТО стоит. Мы, конечно же, понимаем: силы несоизмеримы. Но мы нанесем для них неприемлемый удар, и они получат неприемлемый ущерб, урон. Вот на чем базируется наша концепция безопасности», - добавил белорусский лидер.

«Как только агрессия против нас, мы согласно плану (а планы я публично утвердил, но, конечно, не рассказал об этих планах конкретно, какие они будут) ответим мгновенно всем тем, что у нас есть. И ядерное оружие мы завозили не для того, чтобы кого-то напугать. Да, ядерное оружие - это сильный сдерживающий фактор. Но это тактическое ядерное оружие, не стратегическое. Поэтому мы применим его мгновенно, как только против нас будет агрессия», - заверил Лукашенко.

В начале июня Президент России Владимир Путин на неформальной встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко сообщил, что размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии начнется сразу же после завершения подготовки сооружений для него в начале июля.  «7-8 июля заканчивается подготовка соответствующих сооружений и сразу же начнем мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений», — подчеркнул Путин.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в сою очередь, заявил, что Россия, размещая нестратегическое ядерное оружие на территории Белоруссии, не передает его республике, контроль над ним и решение о применении остается за Москвой.  «Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной», - сказал Шойгу.

Он также подчеркнул, что осуществляемые двумя странами меры «соответствуют всем действующим международно-правовым обязательствам».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о начале перемещения российских ядерных боеприпасов на территорию страны. «Речь шла о том, что он (президент России Владимир Путин – прим.ред.) меня проинформировал, что он подписал указ о наших действиях по размещению ядерного оружия в Беларуси. То есть речь шла о документе конкретном. Принято решение в развитие того, что сказано было устно. Надо было подготовить там (в Беларуси. - прим. ред) и места хранения, и прочее. Мы все это сделали. Поэтому началось перемещение ядерных боеприпасов», - заявил Лукашенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати