ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко заявил о начале транспортировки российского ядерного оружия в Белоруссию

21:19 25.05.2023 •

Фото: RT

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о начале перемещения российских ядерных боеприпасов на территорию страны. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

«Речь шла о том, что он (президент России Владимир Путин – прим.ред.) меня проинформировал, что он подписал указ о наших действиях по размещению ядерного оружия в Беларуси. То есть речь шла о документе конкретном. Принято решение в развитие того, что сказано было устно. Надо было подготовить там (в Беларуси. - прим. ред) и места хранения, и прочее. Мы все это сделали. Поэтому началось перемещение ядерных боеприпасов», - заявил Лукашенко.

Ранее в журнале "Международная жизнь" был опубликован материал, посявященный размещению российсского тактическог ядерного оржия (ТЯО) на территории Белоруссии. "Передача ТЯО Белоруссии - это вопрос отношений Москвы и Минска, основанных как на союзном договоре, так и на других документах. В том числе, этот ход на Большой шахматной доске геополитики не противоречит конституциям двух государств. В МИД РФ подчеркнули, что тактическое ядерное оружие размещается на территории Союзного государства, с которым у РФ общая военная доктрина. Таким образом, его размещение в Беларуси - мера безопасности в рамках Союзного государства.

Это гарантия безопасности нашего союзника и симметричный ответ на действия США по размещению ядерного оружия, в частности, в Германии, на своих базах.

По сути, это действия по достижению паритета с США в Европе, что Вашингтону понятно, и что объясняет умеренную, по крайней мере в публичном пространстве, реакцию Штатов.  Что на первый взгляд странно, так как Вашингтон быстро достигал крайней степени дипломатического возбуждения по гораздо менее значимым поводам, но эксперты считают, что реакция вполне ожидаемая: «Во-первых, РФ не совершает ничего такого, чего бы не делали США. Американское тактическое ядерное оружие уже давно размещено в Европе в шести государствах (Германия, Турция, Нидерланды, Бельгия, Италия, Греция) и даже после распада СССР оно оттуда не было выведено. То есть Путина даже не обвинить в какой-то сверх-эскалации", - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати