ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу заявил о контроле Москвой размещенного в Белоруссии ядерного оружия

11:33 25.05.2023 •

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия, размещая нестратегическое ядерное оружие на территории Белоруссии, не передает его республике, контроль над ним и решение о применении остается за Москвой. 

«Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной», - сказал Шойгу. 

Он также подчеркнул, что осуществляемые двумя странами меры «соответствуют всем действующим международно-правовым обязательствам».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Запад не вспоминает о ядерном оружии США в Европе, но истерично реагирует на планы РФ создать хранилища для такого оружия в Белоруссии. 

«Коллективный Запад не склонен каким-то образом вспоминать тему американского ядерного оружия, которое здесь базируется в Европе, вокруг нашей страны, но в данном случае они склонны к такой истеричной реакции на наши планы по строительству хранилищ для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», - сказал Песков. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати