ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД КНР назвал США крупнейшим в мире фактором нестабильности

21:14 11.08.2023 •

Глава МИД КНР Ван И заявил, что действия США против Китая доказывают, что эта страна является крупнейшим в мире источником нестабильности.

«США сбрасывают маску честной конкуренции, когда принуждают другие страны к участию в одностороннем протекционизме против Китая. Эти действия только подорвут доверие к Вашингтону и докажут всему миру, что Соединенные Штаты стали сегодня крупнейшим фактором нестабильности в мире», - сказал Ван И. 

В середине января представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации заявил, что западный миропорядок вверг мир хаос, а также вызвал огромные проблемы. «Мы хотим спросить, какие нормы имеются в виду при этом «порядке, основанном на правилах». Кто эти нормы разрабатывает, как эти правила связаны с международным порядком? Мы все еще ожидаем недвусмысленного и четкого ответа. В реальности же мы видим, что так называемый основанный на правилах подход, используемый некоторыми странами, вверг мир в хаос и вызвал многочисленные проблемы», — сказал Цзюнь. 

Ранее власти Китая уже заявляли о деструктивном влиянии Соединенных штатов. Представитель министерства обороны КНР У Цянь подверг резкой критике политику НАТО и предупредил членов альянса об ответной реакции КНР в случае попыток последних дестабилизировать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати