ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред Китая при ООН назвал продвигаемый США миропорядок «хаосом»

17:07 14.01.2023 •

Представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации заявил, что западный миропорядок вверг мир хаос, а также вызвал огромные проблемы. 


«Мы хотим спросить, какие нормы имеются в виду при этом «порядке, основанном на правилах». Кто эти нормы разрабатывает, как эти правила связаны с международным порядком? Мы все еще ожидаем недвусмысленного и четкого ответа. В реальности же мы видим, что так называемый основанный на правилах подход, используемый некоторыми странами, вверг мир в хаос и вызвал многочисленные проблемы», — сказал Цзюнь.  


Ранее власти Китая уже заявляли о деструктивном влиянии Соединенных штатов. Представитель министерства обороны КНР У Цянь подверг резкой критике политику НАТО и предупредил членов альянса об ответной реакции КНР в случае попыток последних дестабилизировать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Новая стратегическая концепция НАТО выдает черное за белое, подстрекает к противостоянию, провоцирует слухи и грубую критику относительно нормального развития Китая в военной сфере и в сфере развития оборонной политики. Китай выступает категорически против этого», - сказал У Цянь на пресс-конференции.

«… НАТО с самого момента своего создания повсюду развязывала войны, убивая невинных от Боснии и Герцеговины до Косово, от Ирака до Афганистана и Ливии. <…> Мы предупреждаем НАТО, что давлением и сдерживанием не напугать китайскую армию, слухами и клеветой не обмануть народы всего мира. Прошло время, когда Китай мог мириться с притеснением. Мы требуем от НАТО прекратить распускать слухи, провоцировать блоковое противостояние и создавать напряженную обстановку», - заявил представитель минобороны КНР.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати