ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о неготовности российских властей верить словам Блинкена о содействии зерновой сделке

11:19 04.08.2023 •

 

Власти России не готовы верить звучащим из США уверениям о содействии российскому экспорту, если Москва вернется в зерновую сделку. Об этом заявил РИА «Новости» пресс-секретарь президента  РФ Дмитрий Песков.

«На слово - нет», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

3 августа госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с утверждением, что антироссийские санкции не касаются продовольствия и удобрений.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине заявил, что Россия не будет покрывать поставки зерна из Украины богатым странам в рамках зерновой сделки.

«В ООН пытаются обойти молчанием подрыв аммиакопровода Тольятти - Одесса, являющегося ключевым для бесперебойного экспорта российских удобрений на мировой рынок, о чем на словах так заботится секретариат ООН. Зато его сотрудники не снижают активности в попытках сохранить на плаву зерновую сделку, несмотря на ее очевидный коммерческий, а не гуманитарный характер, а также несмотря на то, что ее российская часть так и не была реализована. Подрыв нашего трубопровода расставил все точки над i. Мы готовы и дальше помогать нуждающимся развивающимся странам как зерном, так и удобрениями, однако покрывать коммерческие поставки зерна из Украины богатым западным государствам под лозунгами защиты интересов нуждающихся мы не будем», - сказал Небензя.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати