ГЛАВНАЯ > Новости

 Блинкен в Совбезе ООН поддержал усилия Турции по возобновлению зерновой сделки

20:35 03.08.2023 •

 

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего выступления в Совете Безопасности ООН выступил за возобновление зерновой сделки.

«[Черноморская зерновая] инициатива демонстрировала конкретные, осязаемые мощные результаты в том, чтобы продовольствие поступало на мировые рынки для тех, кто в нем нуждается. Мы ценим усилия Турции и ООН по возобновлению зерновой сделки», - сказал он (цитата по ТАСС).

Блинкен также выступил с утверждением, что антироссийские санкции не касаются продовольствия и удобрений.

В середине июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал бессовестной позицию европейских государств по зерновой сделке. «Россия выполняла свои обязательства и продлевала сделку несколько раз, несмотря на то что условия в отношении РФ не были реализованы. В данном случае бессовестной следует назвать позицию европейских государств», — сказал Песков.

Ранее в комментарии журналу «Международная жизнь» Чрезвычайный и Полномочный Посол, профессор НИУ ВШЭ Андрей Бакланов заявил, что нарушение и соблюдение международных договоренностей - процесс всегда двусторонний. «Мы часто констатируем, что партнеры не исполняют своих обязательств, но кроме заявлений ничего не делаем. Соответственно, страны Запад твердо убеждены, что, если на Россию надавить, от нее можно многого добиться. Этим же приемом пользуется наш давний “друг” Эрдоган, исходя, естественно, исключительно из собственных соображений. Как посредник в украинском кризисе он откровенно не годится, как медиатор в зерновой сделке тоже; здесь были бы уместны африканцы или арабы. Но для того, чтобы к России относились иначе, нужно в корне менять характер отношений, переводя его на чисто прагматическую основу, жестко настаивая на соблюдении своих интересов и заключая такие соглашения, от расторжения которых страдала бы, прежде всего, противоположная сторона. Доверие возвращается к тому, кто его заслуживает», - напомнил дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати