ГЛАВНАЯ > Новости

Агентство Bloomberg сообщило о планируемом распоряжении Байдена по ограничению инвестиций в КНР

11:37 30.07.2023 •

 

Президент США Джо Байден планирует подписать распоряжение об ограничении инвестиций США в технологии в Китае в середине августа. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

В публикации говорится, что ограничения коснутся полупроводников, технологий искусственного интеллекта и квантовых вычислений. «Они [ограничения] не повлияют на какие-либо существующие инвестиции и запретят только определенные транзакции. О других сделках необходимо будет сообщить правительству», - сказано в сообщении.

Сроки подписания указа уже много раз срывались, и нет гарантии, что его не отложат снова, пишет издание.  Но, по данным собеседников агентства, обсуждения в администрации Белого дома уже перешли в стадию принятия окончательного решения.

По данным издания, ограничения вступят в силу в следующем году.

Ранее американский журнал Foreign Affairs опубликовал статью, предрекающую неизбежность «гонки экономических вооружений» между США и Китаем. «Похоже, это затронет, прежде всего, производство микроэлектроники, причем Вашингтон уже показал готовность использовать в этой «гонке» любые, в том числе нерыночные, методы. Это вполне по-американски: первенство любой ценой и, по возможности, за счет других.

(…) министерство торговли США сообщило о введении новых ограничений на продажу полупроводниковых технологий Китаю, которые затронут продукцию, "используемую для производства суперкомпьютеров и полупроводников". Такие товары, поставляемые 30 китайским компаниям, теперь подлежат лицензированию. В этой связи The New York Times пишет: "Возможно, более важным является то, что администрация Байдена также ввела широкие международные ограничения, которые запретят компаниям продавать в любой точке мира чипы, используемые в искусственном интеллекте и суперкомпьютерах в Китае, если эти чипы изготовлены с использованием американских технологий, программного обеспечения или оборудования".

При этом власти США договорились со своими партнерами, включая Японию и Нидерланды, об ужесточении экспорта чипов в Китай. К ключевым организациям, которые поставляют подобные товары и услуги, относятся японская компания Tokyo Electron и голландская фирма ASML Holding.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати