ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне заявили о контактах США с Россией по вопросам операций в Сирии

10:33 29.07.2023 •

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать контакты с Россией для обсуждения операций в воздушном пространстве Сирии.

«Мы продолжим взаимодействовать, используя установленные каналы, чтобы сообщать о нашей обеспокоенности, и мы продолжим взаимодействовать с высоким руководством соответствующим образом. Но повторю: мы продолжим проводить операции так, как всегда делали это в воздушном пространстве, и мы будем защищать свои интересы так, как позволяют наши возможности», - сказал Остин.

Ранее в службе внешней разведки (СВР) России сообщили, что американские спецслужбы намерены задействовать исламских экстремистов в целях дестабилизации ситуации в Сирийской Арабской Республике. Об этом говорится в сообщении, распространенном Пресс-бюро СВР (имеется в распоряжении редакции).

«Управление этой преступной деятельностью осуществляется с американской военной базы «Эт-Танф» у границ Сирии с Иорданией и Ираком. Там проходят подготовку десятки боевиков ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство», террористическая группировка, запрещена в РФ), ряды которых американцы регулярно пополняют, освобождая террористов из тюрем в оккупированной северо-восточной части Сирии. В тренировочные лагеря грузовиками завозится стрелковое оружие, боеприпасы, противотанковые ракетные комплексы», - рассказали в СВР.

«Находящаяся в этой зоне группа сотрудников спецслужб США в режиме реального времени координирует вылазки подконтрольных Вашингтону боевиков, прежде всего в неспокойных южных провинциях Сувейда и Дераа. Под ударом террористов и стратегически важная трасса между городами Пальмира и Дейр-эз-Зор. Впечатляет цинизм задач, которые американские кураторы ставят перед главарями банд. В числе приоритетных мишеней – места массового скопления людей, магазины и госучреждения», - говорится в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати