ГЛАВНАЯ > Новости

В СВР России заявили о попытках США дестабилизировать ситуацию в Сирии

12:14 30.05.2023 •

Фото: РИА "Новости"

В Службе внешней разведки (СВР) России сообщили, что американские спецслужбы намерены задействовать исламских экстремистов в целях дестабилизации ситуации в Сирийской Арабской Республике. Об этом говорится в сообщении, распространенном Пресс-бюро СВР (имеется в распоряжении редакции).

«Управление этой преступной деятельностью осуществляется с американской военной базы «Эт-Танф» у границ Сирии с Иорданией и Ираком. Там проходят подготовку десятки боевиков ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство», террористическая группировка, запрещена в РФ), ряды которых американцы регулярно пополняют, освобождая террористов из тюрем в оккупированной северо-восточной части Сирии. В тренировочные лагеря грузовиками завозится стрелковое оружие, боеприпасы, противотанковые ракетные комплексы», - рассказали в СВР.

«Находящаяся в этой зоне группа сотрудников спецслужб США в режиме реального времени координирует вылазки подконтрольных Вашингтону боевиков, прежде всего в неспокойных южных провинциях Сувейда и Дераа. Под ударом террористов и стратегически важная трасса между городами Пальмира и Дейр-эз-Зор. Впечатляет цинизм задач, которые американские кураторы ставят перед главарями банд. В числе приоритетных мишеней – места массового скопления людей, магазины и госучреждения», - говорится в сообщении.

В марте этого года Директор Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации   Сергей Нарышкин заявил, что США продолжают использовать подконтрольные им исламистские группировки в Сирии для подрыва позиций законного правительства этой страны во главе с Башаром  Асадом.

Как указывалось в документе, особая роль при этом отводится американцами так называемой «Армии свободной Сирии» - конгломерату вооруженных оппозиционных курдских и арабских отрядов, действующих в центре и на северо-востоке страны. «Через них американцы и их британские союзники ведут работу с остающимися пока в удаленных районах страны подпольными формированиями «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ – террористическая группировка, запрещена в России - прим.ред)», - говорится в сообщении.

По данным СВР, координация этой подрывной активности осуществляется с позиций американской военной базы «Эт-Танф» в провинции Хомс. «В планировании наиболее важных операций против правительственных сил и госструктур Сирии принимают участие наряду с сотрудниками спецслужб представители Центрального командования ВС США», - констатировали в СВР.

«Тесное взаимодействие США с исламскими террористами, включая боевиков ИГИЛ, ставит их на одну доску. По сути, такая деятельность США является проявлением государственного терроризма», - указывалось в заявлении.

Ранее  в СВР сообщили, что США активно привлекают для участиях в конфликте на Украине боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещено в России).

«Не далее как в апреле 2022 года при участии американских спецслужб из подконтрольных сирийским курдам тюрем освобождено около 60 боевиков ИГИЛ в возрасте от 20 до 25 лет. Затем их переправили в район американской военной базы «Эт-Танф», расположенной в Сирии у границы с Иорданией и Ираком, для прохождения боевого обучения в целях последующей переброски на украинскую территорию», - говорилось в сообщении.

Кроме того, по информации СВР, указанная военная база и ее окрестности давно превратились в своего рода террористический «хаб», где одновременно проводится «переподготовка» до 500 лояльных Вашингтону игиловцев и других джихадистов.

«Приоритет отдается выходцам из государств Закавказья и Центральной Азии. Формируемые из них специальные отряды нацеливаются главным образом на осуществление диверсионно-террористических акций против подразделений ВС РФ в Сирии, а теперь еще и на Украине», - указали в СВР.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати