ГЛАВНАЯ > Новости

В СВР обвинили США в привлечении для боевых действий на Украине террористов из ИГ

11:29 18.05.2022 •

США активно привлекают для участиях в конфликте на Украине боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещено в России). Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Службы внешней разведки (СВР) России.

«Не далее как в апреле сего года при участии американских спецслужб из подконтрольных сирийским курдам тюрем освобождено около 60 боевиков ИГИЛ в возрасте от 20 до 25 лет. Затем их переправили в район американской военной базы «Эт-Танф», расположенной в Сирии у границы с Иорданией и Ираком, для прохождения боевого обучения в целях последующей переброски на украинскую территорию», - говорится в документе.

Кроме того, по информации СВР, указанная военная база и ее окрестности давно превратились в своего рода террористический «хаб», где одновременно проводится «переподготовка» до 500 лояльных Вашингтону игиловцев и других джихадистов.

«Приоритет отдается выходцам из государств Закавказья и Центральной Азии. Формируемые из них специальные отряды нацеливаются главным образом на осуществление диверсионно-террористических акций против подразделений ВС РФ в Сирии, а теперь еще и на Украине», - указали в СВР.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная участию иностранных наемников в боевых действиях на стороне Украины. «Оценивая фактор присутствия иностранных наёмников, участвующих в боевых действиях на Донбассе, можно констатировать, что подавляющее большинство этих «диких гусей» представляют собой самые худшие категории подобных персонажей. Они воюют вовсе не за независимость Украины и даже не столько «против России» в широком смысле этого слова, сколько за откровенно националистические и идеологические убеждения. Остальные представляют из себя группу фашиствующих или неонацистов, которых привлекает сравнительная идентификация себя с ваффен-СС, или подобных им «героев» периода Второй мировой войны. Все действия иностранных боевиков на Донбассе являются прямым нарушением Международной конвенции 1989 года о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наёмников. Глава ДНР Денис Пушилин заявляет, что на Украине находится 10 тысяч иностранных военнослужащих. Естественно, под классическое определение наёмничества формально попадает далеко не каждый из них. Однако то, как это количество «солдат удачи» может быть задействовано по разным направлениям, вызывает тревогу и серьёзные опасения жителей народных республик Донбасса. Директор Второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел России Алексей Полищук в интервью «РИА Новости» также называет эту цифру военнослужащих НАТО на Украине, из них 4 тысячи – из США. «Западные инструкторы тренируют украинских военных, учат ведению наступательных действий, в том числе в условиях городской застройки. Это прямо нарушает «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», согласно которому из страны, напротив, должны быть выведены все иностранные вооруженные формирования, военная техника и наёмники», - говорит Алексей Полищук, подчёркивая, что такая линия западных стран лишь негативно влияет на урегулирование конфликта на Донбассе», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати