ГЛАВНАЯ > Новости

Нарышкин обвинил США в подготовке террористов в Сирии

12:29 20.03.2023 •

 

Директор Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации   Сергей Нарышкин заявил, что США продолжают использовать подконтрольные им исламистские группировки в Сирии для подрыва позиций законного правительства этой страны во главе с Башаром  Асадом. Об этом говорится в сообщении СВР (имеется в распоряжении редакции).

Как указано в документе, особая роль при этом отводится американцами так называемой «Армии свободной Сирии» - конгломерату вооруженных оппозиционных курдских и арабских отрядов, действующих в центре и на северо-востоке страны. «Через них американцы и их британские союзники ведут работу с остающимися пока в удаленных районах страны подпольными формированиями «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ – террористическая группировка, запрещена в России - прим.ред)», - говорится в сообщении.

По данным СВР, координация этой подрывной активности осуществляется с позиций американской военной базы «Эт-Танф» в провинции Хомс. «В планировании наиболее важных операций против правительственных сил и госструктур Сирии принимают участие наряду с сотрудниками спецслужб представители Центрального командования ВС США», - констатировали в СВР.

«Тесное взаимодействие США с исламскими террористами, включая боевиков ИГИЛ, ставит их на одну доску. По сути, такая деятельность США является проявлением государственного терроризма», - говорится в заявлении.

В январе 2020 года официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави назвал угрозу убийства нового главы спецслужбы «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Исмаила Каани прикрытием государственного терроризма США.

«(…) Соединенные Штаты являются вторым режимом, официально объявившим, что они будут использовать свои силы и возможности для теракта и будут делать это также в будущем», - отметил он. Мусави назвал действия Вашингтона террористическим актом и признаком слабости, отчаяния и растерянности среди должностных лиц США. Он также призвал лидеров мира осудить такие действия.

Ранее Брайан Хук, спецпредставитель по Ирану в Госдепартаменте США заявил, что  если новый командующий силами  «Аль-Кудс» Исмаил Каани, продолжит путь убитого генерала Касима Сулеймани его постигнет та же судьба. Генерал Сулеймани погиб при ракетном обстреле международного аэропорта Багдада 3 января. «Эта акция еще больше накалила обстановку в Иране, вокруг Ирана и на Ближнем Востоке в целом. Теперь все ждут того, как ответит Иран на этот американский удар. Ведь верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи предупредил, что США ждет жесткое возмездие, и это же говорил президент Ирана Хасан Рухани и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. То есть практически все руководство Исламской Республики Иран объявило о мести за эту акцию, которую санкционировал президент Трамп. И исходя из этого, все ждут, как ударит Иран в ответ. Надо сказать, что у Ирана есть такие возможности», - рассказал  в интервью журналу «Международная жизнь» профессор, эксперт Института востоковедения РАН Владимир Сажин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати