ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Рамштайн-14 – смена стратегии как результат провального «укрконтрнаступа»

01:21 26.07.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

На американской авиабазе в немецком Рамштайне 18 июля прошло очередное 14-е заседание контактной группы по обороне Украины - Ukraine Defense Contact Group. Полный состав участников встречи организаторами не разглашался, но по полученной нами информации во встрече приняли участие министры обороны 39 стран. Формат Рамштайн – это ежемесячные онлайн- и офлайн-консультации группы стран, которые предоставляют Украине вооружения и фактически являются членами антироссийской коалиции.

Особо следует отметить, что сегодня в формат «Рамштайн» входят более 50 стран, включая 31 страну-члена НАТО, а также 20 государств, не являющихся членами альянса, в числе которых Австралия,  Израиль, Ирландия, Новая Зеландия, Украина, Швеция, Южная Корея, Япония, а также Иордания, Катар, Кения, Либерия, Марокко и Тунис.

В июльском заседании «рамштайновских посиделок» кроме стран НАТО были замечены представители исполнительных органов Евросоюза, секретариата НАТО, минобороны Австралии, Японии, Кении, Новой Зеландии, Южной Кореи, Швеции, Туниса и Украины. Из девяти стран т.н. «ядерного клуба» в переговорах приняли участие представители четырех стран: США, Великобритании, Франции и Израиля.

Первое, на что бы мне хотелось обратить внимание, так это то, что после провального для Украины вильнюсского саммита НАТО онлайн-встреча в Рамштайне ознаменовала возвращение взаимодействия Киева и его союзников в привычное русло, и это несмотря на определенную усталость от затянувшегося украино-российского конфликта. В повестке заседания стояло несколько вопросов, включая новый пакет военной и военно-технической помощи Украине, обучение летного состава и поставки боевой авиации, преимущественно американских истребителей F-16. Определенным дополнением к встрече в Рамштайне стал визит 15 июля в Киев южнокорейского президента Юн Сок Ёля, который пообещал предоставить $150 млн. финансовой помощи Украине.

Однако «изюминкой на торте» все-таки стало обсуждение вопросов, связанных с изменением стратегии и тактики проведения военной операции на Украине. Уже ни для кого не является секретом, что Россия на Украине воюет не с Незалежной, а с коллективным Западом. По мнению зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, «Киев на сто процентов зависим от военной помощи НАТО, т.к. без прямых вливаний денег и прямых поставок вооружений киевский режим не просуществовал бы и недели, это абсолютно очевидно».[1]

Однако ни все всевозрастающие объемы поставок военной техники и боеприпасов, ни многомиллиардная финансовая поддержка киевского режима не решили главной задачи – успехов в «укрконтнаступе», о котором трубили мировые СМИ практически «на всех перекрестках».

Что касается финансовой помощи режиму Зеленского, то по мнению экс-президента Дональда Трампа, которое он озвучил на ежегодной конференции консервативных кругов Республиканской партии США в пригороде Вашингтона 16 июля, только Соединённые Штаты выдели за время конфликта Незалежной более $140 млрд., а общий объем помощи составил уже более $200 млрд.

Но вернемся в Рамштайн-14. Перед нынешним заседанием министр обороны Украины Алексей Резников и глава Пентагона Ллойд Остин провели телефонный разговор, в котором обсудили итоги саммита в Вильнюсе, а также очередные потребности украинской армии и, в частности, поставки кассетных боеприпасов. В день встречи в Рамштайне агентство Reuters, со ссылкой на источники в Пентагоне, объявило о новом пакете американской помощи. Его сумма превышает $1,3 млрд. В пакет поставок войдут американские кассетные 155-мм снаряды М483А1 и М864, беспилотники Phoenix Ghost и Switchblade, системы противодействия дронам австралийской компании DroneShield и американские противодроновые системы Vampire. Также стало известно, что Нидерланды, Бельгия и Люксембург предоставят бронетраспортеры М113.

О шумных спорах недельной давности на вильнюсском саммите НАТО, о месте Киева в альянсе и архитектуре европейской безопасности, на заседании в Рамштайне ничего не напоминало. Очевидно, что политические разборки партнеры на время отложили, вернувшись в режим решения практических вопросов – военного противостояния России с использованием Украины.

В открытой части заседания контактной группы ее «главный модератор», глава Пентагона Ллойд Остин, заявил о том, что украинское контрнаступление все-таки идет по плану и знаменует собой наступление решающего этапа конфликта. Пытаясь придать миролюбивый лоск происходящему,  главный «пентагоновский начальник» пафосно  добавил: «Украина борется не только за свое существование, но и за благополучие Запада, поэтому ставки очень высоки. Учитывая это, Соединенные Штаты, как и все члены этой контактной группы будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется». И тут же перешел к основному - поддержке на должном уровне помощи Украине, прежде всего, артиллерийскими снарядами, системами ПВО и боевой авиацией. Пока с выполнением этой задачи далеко не все идет гладко. По мнению авторитетного британского эксперта Макса Гастингса, европейские партнёры США вряд ли смогут выполнить свои обещания о поставках вооружений Украине, поскольку ресурсы и производственные мощности исчерпали себя практически полностью. Поэтому, как пишет Bloomberg, вывод напрашивается простой, «сегодня в Европе нет оружия для Украины и это становится «мэйнстримом для НАТО». Но поставки вооружений и оказание финансовой помощи киевскому режиму не были главными вопросами.

Основным на повестке закрытой части заседания стало провальное контрнаступление украинских войск на всем протяжении фронта. Полтора месяца украинского контрнаступления показали, что ожидания от действий ВСУ серьезно расходятся с реальностью. Поэтому неудивительно, что участники заседания сосредоточились на вопросах, как переломить ситуацию в пользу Украины и что следует предпринять, чтобы выровнять положение на фронте?

Как отметил в своей речи председатель Объединённого комитета начальников штабов, генерал армии США Марк Милли, США подготовили 17 бригад численностью более 63 тысяч военнослужащих. И что же?! Этих сил киевскому режиму оказалось опять недостаточно. Теперь от режима Зеленского требуется, во-первых, оправдать вложенные в него средства, а во-вторых, любой ценой продолжать контрнаступление. Однако, по признанию генерала, эти проблемы решить только предоставлением истребителей F-16 вряд ли получится, т.к. на то, чтобы достичь просто паритета с Россией в количестве истребителей, придется потратить миллиарды долларов и годы тренировок украинских пилотов. Поэтому контролировать украинское небо с земли он предложил при помощи более дешевых и не требующих долговременной подготовки систем ПВО, поставкой которых союзники сейчас и будут заняты. И на это стоит обратить внимание.

По информационным утечкам стало известно, что на закрытой части заседания было озвучено, что в последнее время Украина получила дополнительно 230 танков и 1500 бронемашин для оснащения 9 бронетанковых бригад. Также киевский режим получил «зеленый свет для сотрудничества с закупочным агентством «НАТО – NSPA», что открывает новые возможности оснащения ВСУ». При этом было отмечено, что до настоящего времени не решен вопрос ремонтной базы поврежденной военной техники, которой скопилось очень много. Как результат, была достигнута договоренность о создании в Польше центра техобслуживания танков Leopard 2, а на территории Украины будут развернуты многочисленные технические базы, для ремонта и дооснащения вышедшей из строя военной техники. И это тоже нужно принять во внимание нашим вооруженным силам.

Что еще? По сообщению The New York Times в составе Пентагона создана комиссия по изучению российской военной техники и вооружений. По сведениям издания, изучается все: от лазерных дальномеров до систем наведения крылатых ракет. Особенно американцев интересует вооружение, работающее на основе западных чипов и микросхем. Как стало известно, американцы прислали экспертов и работают в местах попадания гиперзвуковых ракет «Кинжал», активно занимаясь поиском их фрагментов.

 

Но все это вопросы тактического порядка. Более важными, на мой взгляд, стали решения в закрытой части Рамштайна-14 двух стратегических вопросов:

Первое, учитывая текущий провал контраступления украинских войск, огромные потери личного состава, военной техники и вооружений намечен переход от активных действий по всей полосе соприкосновения к отвлекающим маневрам в ее отдельных частях. Но контрнаступление как задача до сих пор не отменена.

Второе, участниками заседания поддержан переход к активной диверсионной работе в глубине России.

 

Все это вновь и вновь свидетельствует о том, что России противостоит не Украина с ее киевским режимом, а страны, антироссийской коалиции во главе с Соединенными Штатами, проще говоря, коллективный Запад, воюющий руками простых украинцев.

Диверсии на Крымском мосту 17 июля и на военном полигоне в Кировском районе Крыма 19 июля признаны западным сообществом в качестве законных целей киевского режима. Прямым подтверждением этого является заявление главы службы внешней разведки Великобритании MI6 Ричарда Мура о признании, что «ему льстит тот факт, что президент России Владимир Путин думает, что моя служба стоит за атакой на Крымский мост….Великобритания ясно дает понять, что Лондон будет помогать Украине защищаться и это то, чем мы занимаемся и будем заниматься впредь». Об этом глава британской разведки заявил в ходе своего выступления в британском посольстве в Праге 19 июля, т.е. на следующий день после состоявшегося заседания в Рамштайне.[2]

Безусловно, Запад, пытаясь извлечь уроки из провального «укрконтрнаступа», вносит коррективы в свою стратегию в противостоянии с Россией, осознавая, что на Украине сегодня на карту поставлено существование той формы мироустройства, от которой зависит его благополучие и будущее.

При этом, как отметила на брифинге 20 июля официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, итоги Рамштайна-14 ясно дают понять, что Запад во главе с Соединенными Штатами перешел все мыслимые границы. Диверсионная деятельность киевского режима в глубине России подтверждает не только лицемерие западного сообщества, но сохраняющуюся важность задач СВО по демилитаризации и денацификации Украины. Теперь понятно, что — это не только угроза безопасности России, но и всего европейского континента, да и мира в целом.[3]

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Киев на сто процентов зависим от военной помощи извне, заявил Медведев 24.03.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20230324/ukraina-1860327161.html

[2] Глава MI6 не стал опровергать причастность Лондона к теракту на Крымском мосту 19.07.2023 года. Электронный ресурс:  https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18310067

[3] Брифинг официального представителя МИД России М.В. Захаровой, Москва, 20 июля 2023 года. Электронный ресурс: https://www.mid.ru/ru/press_service/spokesman/briefings/1897910/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати