ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Лукашенко начали переговоры

12:11 23.07.2023 •

 

В Стрельне в окрестностях Санкт-Петербурга начались переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Об этом сообщает РИА «Новости».  

«Я кое-какие планы свои изменил, можем полтора-два дня провести», - сказал Путин, начиная встречу.

«Все планы по развитию белорусско-российского сотрудничества реализуются, причем лучшими темпами, чем ожидали», - продолжил российский президент. Его слова передает агентство БЕЛТА.

 «Повестка переговоров определена, вопросов предстоит обсудить много. Традиционно для встреч лидеров Беларуси и России это широкий круг наиболее важных и базовых для двухсторонних отношений тем: вопросы безопасности, международной повестки дня, экономическое взаимодействие, реализация союзных программ, совместное противостояние незаконному санкционному давлению и многое другое», - информировали БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера

Как ранее сообщил сайт главы государства Кремлин.ру, на переговорах будет продолжено обсуждение актуальных вопросов дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнёрства и союзничества, а также интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия, размещая нестратегическое ядерное оружие на территории Белоруссии, не передает его республике, контроль над ним и решение о применении остается за Москвой. 

«Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной», - сказал Шойгу. 

Он также подчеркнул, что осуществляемые двумя странами меры «соответствуют всем действующим международно-правовым обязательствам».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о начале перемещения российских ядерных боеприпасов на территорию страны.

«Речь шла о том, что он (президент России Владимир Путин – прим.ред.) меня проинформировал, что он подписал указ о наших действиях по размещению ядерного оружия в Беларуси. То есть речь шла о документе конкретном. Принято решение в развитие того, что сказано было устно. Надо было подготовить там (в Беларуси. - прим. ред) и места хранения, и прочее. Мы все это сделали. Поэтому началось перемещение ядерных боеприпасов», - заявил Лукашенко.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати