ГЛАВНАЯ > Новости

Салливан пригрозил РФ издержками в случае выхода из зерновой сделки

20:15 16.07.2023 •

 

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телекомпании CBS заявил о больших дипломатических издержках для России в случае выхода из зерновой сделки.

«Послушайте, я не могу предсказать, что сделает [президент России] Владимир Путин. В течение последних многих месяцев он рассматривал все варианты в отношении этой инициативы. Возможно, что Россия выходит из нее, возможно, они продолжают. Если на самом деле они откажутся от этого, остальной мир посмотрит на это и скажет, что Россия отвернулась от обеспечения того, чтобы страны глобального Юга и Африки, Латинской Америки и Азии могли получать необходимое им продовольствие по доступным ценам. И я думаю, что в будущем это будет стоить России огромных дипломатических издержек. Так что это выбор, который Владимиру Путину придется сделать. Мы готовы к любому сценарию и тесно сотрудничаем с украинцами в этом вопросе», - сказал Салливан.

Президент России Владимир Путин в марте этого года, выступая на конференции «Россия - Африка в многополярном мире», заявил, что Россия бесплатно поставит нуждающимся странам Африки продовольствие, в случае непродления зерновой сделки. «Что еще хотел бы добавить: если мы все-таки примем решение не продлевать сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно», - сказал Путин.

2 ноября 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что даже в случае выхода Москвы из «зерновой сделки» Российская Федерация готова поставлять беднейшим странам весь объем зерна, который предназначался им в рамках этого соглашения.

«Даже в случае выхода России из этой сделки мы, как и говорили, в этой связи ранее, готовы будем поставить весь объем зерна, который был поставлен с территории Украины, в адрес беднейших стран. А это всего 4%», - сказал Путин на совещании с постоянными членами Совбеза.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати