ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: Россия готова поставлять зерно беднейшим странам даже без участия в сделке

17:28 02.11.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что даже в случае выхода Москвы из «зерновой сделки» Российская Федерация готова поставлять беднейшим странам весь объем зерна, который предназначался им в рамках этого соглашения.
«Даже в случае выхода России из этой сделки мы, как и говорили, в этой связи ранее, готовы будем поставить весь объем зерна, который был поставлен с территории Украины, в адрес беднейших стран. А это всего 4%», - сказал Путин на совещании с постоянными членами Совбеза.
В то же время, глава российского государства отметил, что несмотря на то, что Минобороны дано указание возобновить участие в «зерновой сделке», РФ оставляет за собой право выйти из нее в случае, если Киев нарушит гарантии безопасности.

16 сентября в ходе пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан, Путин указал, что до беднейших стран мира дошла лишь малая часть грузов, отправленных из украинских портов. «На сегодняшний день, на вчерашний или на позавчерашний из украинских портов вышел 121 корабль. Из 120 кораблей только три было направлено в беднейшие страны по продовольственной программе ООН. Около 35, может быть, уже чуть больше процентов зерна, вывезенного с территории Украины, пошли в европейские страны, в небедные страны, и уж точно не в беднейшие страны мира. И только 4,5 процента пошло в беднейшие страны по программе ООН», - сказал президент России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати