ГЛАВНАЯ > Новости

Путин пообещал странам Африки бесплатные поставки в случае непродления зерновой сделки

16:48 20.03.2023 •

Президент России Владимир Путин, выступая на конференции «Россия - Африка в многополярном мире», заявил, что Россия бесплатно поставит нуждающимся странам Африки продовольствие, если через 60 дней не продлит зерновую сделку.

«Что еще хотел бы добавить: если мы все-таки примем решение не продлевать сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно», - сказал Путин. 

2 ноября 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что даже в случае выхода Москвы из «зерновой сделки» Российская Федерация готова поставлять беднейшим странам весь объем зерна, который предназначался им в рамках этого соглашения.

«Даже в случае выхода России из этой сделки мы, как и говорили, в этой связи ранее, готовы будем поставить весь объем зерна, который был поставлен с территории Украины, в адрес беднейших стран. А это всего 4%», - сказал Путин на совещании с постоянными членами Совбеза.

В то же время, глава российского государства отметил, что несмотря на то, что Минобороны дано указание возобновить участие в «зерновой сделке», РФ оставляет за собой право выйти из нее в случае, если Киев нарушит гарантии безопасности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати