ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Италии Таяни возглавил партию Берлускони 

18:45 15.07.2023 •

Фото: pnp.ru.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни назначен  национальным секретарем партии «Вперед, Италия», основателем и лидером которой был бывший итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони . 

Ранее эксперт Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в комментарии  журналу «Международная жизнь» подвел итог политической карьере Берлускони. 
«Хотелось бы, чтобы те, кто претендует на роль его преемника, придерживались тех традиций, которые он создал. Я повторю, что это традиции самостоятельной европейской политики, направленной на развитие многовекторных отношений, на развитие архитектуры безопасности. Одним словом, он содействовал всему тому, что могло быть полезным для благосостояния Италии и для благосостояния Европы в целом. Да, это действительно урон для европейской и мировой политики, поскольку с ним считались и в других странах – в Соединенных Штатах Америки и в Европе. Даже Великобритания, которая вышла из состава Евросоюза, тоже считалась и с уважением относилась к Берлускони. Отдельно можно остановиться на российско-итальянских отношениях, Берлускони внес серьезный вклад в их развитие, в то, чтобы они носили стабильный характер. Он искал те аспекты, где могли быть достигнуты компромиссы без ущерба для интересов Италии и России, это высокий пилотаж политики. Ему это удавалось в то время, когда он был премьером, мы знаем, это было несколько раз, развивать отношения очень эффективно и приносить продуктивный результат и России, и Италии. Наверняка эти периоды войдут в историю, как периоды эффективной внешней политики Берлускони», - рассказал Владимир Оленченко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати