ГЛАВНАЯ > Новости

Умер Сильвио Берлускони

12:39 12.06.2023 •

Фото: ТАСС

 Бывший премьер-министр Италии скончался на 87-ом году жизни.  Об этом сообщает агентство ANSA.

Бывший премьер-министр был госпитализирован в больницу 9 июня, чтобы пройти плановое обследование, связанное с хроническим миеломоноцитарным лейкозом.

«В течение почти тридцати лет он был бесспорным лидером «умеренных» - итальянцев, которым он гипнотически предлагал обогащаться и платить меньше налогов, харизматичным политиком, лидером правоцентристской партии», - говорится в публикации.

Летом прошлого года Сильвио Берлускони заявил, что ситуация на Украине продемонстрировала изоляцию Запада от остального мира.

«Ответ Запада был единодушным, но что мы подразумеваем под Западом? США, Европу и некоторые страны в Тихоокеанском регионе, которые имеют традиционные связи с США, среди них Австралия и Япония. А из других государств мира? Почти ничего», —сказал он.

Политик отметил, что не все страны поддержали позицию осуждения спецоперации России на Украине. Он также отдельно выделил Турцию, которая, несмотря на важную роль в НАТО, отказалась от антироссийских санкций.

«То, что показал нам украинский кризис, — тревожный знак для настоящего и особенно для будущего. Россия изолирована от Запада, но Запад изолирован от всего остального мира», — заключил экс-премьер Италии.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати