ГЛАВНАЯ > Новости

Берлускони заявил, что в мире нет способных вести переговоры с Россией

13:14 17.05.2022 •

Фото: ТАСС

«Ни в Европе, ни в мире» нет политиков, которые смогли бы вести переговоры с Россией по ситуации на Украине, заявил бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, передает Fanpage.
«У нас нет лидера в мире, у нас нет лидера в Европе. Один из мировых лидеров, который должен был привести [президента России Владимира] Путина за стол переговоров, назвал его военным преступником . Другой заявил, что независимость Донбасса никогда не будет признана», — сказал он.
Путин не сядет за стол переговоров, если мировые политики продолжат вести себя в подобном ключе, считает Берлускони.

5 апреля посол России в Италии Сергей Разов был вызван в МИД республики, где ему сообщили о высылке 30 российских дипломатов. Об этом сообщил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо в эфире телеканала Rai  News 24.

«Мы выслали 30 российских дипломатов по соображениям национальной безопасности», - сказал Ди Майо.

«Данное решение было принято после согласования  с другими европейскими и атлантическими партнерами,  и стало необходимым по причинам, связанным с национальной безопасностью, в контексте текущей кризисной ситуации, вызванной неоправданной агрессией Российской Федерации на Украине», - заявил глава МИД Италии.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, комментируя данное решение, заявила, что Москва предпримет ответные меры в отношении сотрудников итальянской дипломатической миссии в России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати