ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал гарантии для Украины со стороны стран G7  посягательством на безопасность РФ

13:29 12.07.2023 •

 

Намерение государств  G7 предоставить гарантии безопасности Украине ошибочно и опасно, таким образом, страны «семерки» посягают на безопасность России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Тема вступления Украины в НАТО - мы очень негативно относимся к этому. Эта тема непосредственно коррелирует с прозвучавшим заявлением о том, что страны «семерки» сегодня предоставят гарантии безопасности и озвучат этот факт в отношении Украины. Мы считаем это чрезвычайно ошибочным и потенциально очень опасным», - сказал Песков.

В марте этого года канцлер Германии Олаф Шольц в интервью телеканалу CNN заявил, что Запад готов предоставить Украине «определенные гарантии безопасности» после завершения конфликта, но время для этого пока не пришло.

«Я думаю, они знают, что мы готовы организовать определенного рода гарантии для этой страны на будущий мирный период. Но к этой точке мы еще не пришли», — сказал он. Шольц повторил, что Запад не будет принимать решений об урегулировании конфликта за Украину, но назвал основой мирных переговоров отвод российских войск.

В мае в МИД Франции сообщили, что власти республики готовы заключить соглашения с Украиной о предоставлении ей гарантий безопасности совместно с партнерами по НАТО.

«Франция вместе со своими партнерами [по НАТО] продолжает размышлять над тем, как лучше всего поддерживать Украину в долгосрочной перспективе и во всех сферах. Франция готова согласовать с Украиной соглашения, направленные на предоставление ей гарантий безопасности, которые помогут ей защитить себя в долгосрочной перспективе», — говорится в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати