ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Франции заявили о готовности дать Украине гарантии безопасности

16:29 23.05.2023 •

Фото: sputnik.by

В МИД Франции сообщили, что власти республики готовы заключить соглашения с Украиной о предоставлении ей гарантий безопасности совместно с партнерами по НАТО. 

«Франция вместе со своими партнерами [по НАТО] продолжает размышлять над тем, как лучше всего поддерживать Украину в долгосрочной перспективе и во всех сферах. Франция готова согласовать с Украиной соглашения, направленные на предоставление ей гарантий безопасности, которые помогут ей защитить себя в долгосрочной перспективе», — говорится в сообщении.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вступление Украины в Североатлантический альянс будет воспринято Россией как враждебный жест.

«Вступление Украины в НАТО будет воспринято Россией как нечто конфронтационное. Независимо от того, вступит Украина в НАТО или нет - а это не самый вероятный сценарий - ей придется предоставить гарантии безопасности, тем более надежные, что она подверглась агрессии со стороны России», - сказал Макрон. 

«В конце концов, придется рассадить всех за столом [переговоров]. И поэтому пусть все европейцы и жители Запада, которые пытаются меня учить морали, объяснят мне, с кем они будут сидеть за одним столом», - добавил он.

«Я не хочу, чтобы на следующий день переговоры вели только китайцы и турки», - резюмировал Макрон, имея в виду, в частности, посреднические усилия турецкой дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати