ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц пообещал предоставить Украине гарантии безопасности после завершения конфликта

20:16 05.03.2023 •

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью телеканалу CNN заявил, что Запад готов предоставить Украине «определенные гарантии безопасности» после завершения конфликта, но время для этого пока не пришло. 

«Я думаю, они знают, что мы готовы организовать определенного рода гарантии для этой страны на будущий мирный период. Но к этой точке мы еще не пришли», — сказал он.

Шольц повторил, что Запад не будет принимать решений об урегулировании конфликта за Украину, но назвал основой мирных переговоров отвод российских войск. 

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон предложил подумать о том, что будет после завершения военных действий на Украине, говоря о новой архитектуре безопасности и гарантиях для России. Об этом он сказал в интервью TF1 и LCI по итогам визита в США.

«Есть одна вещь, к которой мы должны подготовиться, и это также то, о чем мы говорили с президентом Байденом, - это архитектура безопасности, в которой мы хотим жить завтра», - сказал Макррон.

Таким образом президент Франции прокомментировал опасения России о ом, что Североатлантический союз может приблизится к ее границам. «Эта тема будет одним из факторов мира, и поэтому ее также необходимо подготовить: что мы готовы сделать, как мы защищаем наших союзников и государства-члены, давая гарантии собственной безопасности России в тот день, когда она вернется за стол переговоров?», -  Эммануэль Макрон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати