ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский возмутился из-за неготовности НАТО пригласить Украину в альянс

18:58 11.07.2023 •

 

Президент Украины Владимир Зеленский возмутился, из-за того, что Североатлантический альянс не намерен принимать конкретных решений о сроках приглашения страны в НАТО на саммите в Вильнюсе, который проходит 11-12 июля. Об этом он написал в Telegram-канале.

«Беспрецедентно и абсурдно — когда нет временных рамок ни для приглашения (!), ни для членства Украины в альянсе. И когда добавляется какая-то странная формулировка об «условиях» даже для приглашения Украины…», — выразил недовольство Зеленский.

30 сентября 2022 годаа Украина запросила у НАТО провести процедуру ускоренного принятия в Североатлантический альянс. Об этом  заявил президент Украины Владимир Зеленский, вскоре после того, как Россия официально приняла в свой состав  четыре региона  бывшей УССР.

«Мы делаем решительный  шаг, подписывая заявку Украины на вступление в НАТО в ускоренном порядке», - объявил Зеленский в видеоролике в окружении министра обороны Украины Алексея Резникова и председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука.

«Де-факто мы уже проложили себе путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали соответствие стандартам Альянса, (...) де-факто, сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати