ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Турции Фидан провел телефонный разговор с Лавровым

18:35 09.07.2023 •

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан провел в воскресенье телефонные переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. 

«Стороны обменялись мнениями по региональной повестке дня с упором на последние события вокруг Украины, включая ситуацию с возвращением «главарей Азова» из Стамбула в Киев. <…> Затрагивались также перспективы дальнейшего взаимодействия по вопросам, касающимся обеспечения глобальной продовольственной безопасности в условиях неспособности западных государств предпринять шаги, необходимые для реализации известной «пакетной инициативы» Генерального секретаря ООН», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. 

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная состоянию российско-турецких отношений. "Все последние годы в качестве одного из главных инструментов для поддержания своего рейтинга в глазах избирателей турецкий президент считал использование «жесткой силы» во внешней политике, прежде всего – на сирийском направлении. Теперь же все большее значение он придает миротворческой деятельности на Балканах, на Южном Кавказе, а главное – пытается сыграть роль посредника между Москвой и даже не Киевом, а коллективным Западом. Турция уже поспособствовала заключению «зерновой сделки», обмену военнопленными, проведению российско-украинских переговоров (правда, безрезультативных, но это не ее вина). В прессе появляются сообщения о некоем плане Эрдогана по урегулированию ситуации в Украине – с привлечением к переговорам России, с одной стороны, и США, Франции, Германии и Великобритании, с другой. В Вашингтоне план, якобы, одобрили. Степень правдивости этой информации оценить сложно, но по признанию Financial Times, Евросоюз сегодня уже «нуждается в Турции как в посреднике» для контактов с Россией.

Москва, со своей стороны, на фоне жесткого санкционного давления также заинтересована в тесном сотрудничестве с Анкарой, благо за последние годы, несмотря на несовпадение целей и интересов по многим вопросам, в двусторонних отношениях наши страны научились делать ставку на прагматизм", - говорилось в публикации. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати