ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ прокомментировали декларацию Координационного бюро Движения неприсоединения по ОИ в Париже в 2024 году

13:10 08.07.2023 •

 

 В МИД России назвали отрадным фактом, что на фоне инициированной антироссийской коалицией западных стран санкционной истерии вокруг российского спорта и вопроса о допуске отечественных атлетов на международные соревнования все отчетливее утверждается здравый и адекватный взгляд на происходящее в мировом спорте, причем со стороны более представительных организаций и объединений, продвигающих, в отличие от той же ПАСЕ, объединительную, а не конфронтационную повестку. Об этом говорится в комментарии официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой.

«В этом контексте приветствуем принятие по итогам министерской встречи Координационного бюро Движения неприсоединения (ДН) – впервые в истории этой Организации – Специальной декларации относительно предстоящих в Париже летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года (образованное в 1961 году ДН объединяет 120 стран или 60% численного состава ООН, порядка 55% мирового населения). В принятом документе страны-члены ДН «ожидают политически нейтральных Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже в 2024 году». В декларации также подчеркивается, что спортивные организации в рамках олимпийского движения должны соблюдать нейтралитет, как это предусмотрено Олимпийской хартией, и что участие спортсменов из всех 206 национальных олимпийских комитетов в Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже станет «символом единства человечества во всем его многообразии»», - говорится в комментарии.

Ранее Захарова заявила, что попытки США доминировать на мировой спортивной арене и их дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине ведут к развалу устоявшейся спортивной системы.

«Они (США - прим. ред.) хотят доминировать полностью на своих правилах. Поэтому это уже не просто политизация, мы говорили об этом ранее. Сегодня, на мой взгляд, надо говорить о развале мирового спорта, в том числе в интересах США, которые это не скрывают, а скоро будут говорить об этом открытым текстом. Правила переписываются исходя из их идеологических установок», - сказала дипломат, отвечая на просьбу прокомментировать инициированный Вашингтоном бойкот Олимпиады.

В свою очередь глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Олимпийские игры 2036 года могут пройти в России. «Рассматривается (возможность подачи заявки на проведение ОИ - прим. ред.). Готовятся заявки, — сказал он, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли в РФ возможность проведения летних Олимпийских игр в 2036 году. — Несколько городов: совершенно точно Питер, Казань, по-моему». Он также порекомендовал представителям Ростовской области не тянуть с подачей заявки, если они хотят проводить Олимпиаду на своей земле. «Несколько городов уже свои заявки представили, поэтому не затягивайте», — сказал министр.

Лавров признался, что, хотя и не в прямой трансляции, но посмотрел практически все выступления российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио. «Не могу сказать, что просыпался в пять утра на те соревнования, которые начинались в это время по японской часовой зоне, но в записи смотрел практически все», — сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати