ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: бойкот США Олимпиады в Пекине ведет к разрушению мировой спортивной системы

15:57 09.12.2021 •

Фото: ТАСС

Попытки США доминировать на мировой спортивной арене и их дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине ведут к развалу устоявшейся спортивной системы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Они (США - прим. ред.) хотят доминировать полностью на своих правилах. Поэтому это уже не просто политизация, мы говорили об этом ранее. Сегодня, на мой взгляд, надо говорить о развале мирового спорта, в том числе в интересах США, которые это не скрывают, а скоро будут говорить об этом открытым текстом. Правила переписываются исходя из их идеологических установок», - сказала дипломат, отвечая на просьбу прокомментировать инициированный Вашингтоном бойкот Олимпиады.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, заявил, что Олимпийские игры 2036 года могут пройти в России. «Рассматривается (возможность подачи заявки на проведение ОИ - прим. ред.) Готовятся заявки, — сказал он, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли в РФ возможность проведения летних Олимпийских игр в 2036 году. — Несколько городов: совершенно точно Питер, Казань, по-моему». Он также порекомендовал представителям Ростовской области не тянуть с подачей заявки, если они хотят проводить Олимпиаду на своей земле. «Несколько городов уже свои заявки представили, поэтому не затягивайте», — сказал министр.

Лавров признался, что, хотя и не в прямой трансляции, но посмотрел практически все выступления российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио. «Не могу сказать, что просыпался в пять утра на те соревнования, которые начинались в это время по японской часовой зоне, но в записи смотрел практически все», — сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати