ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров: Летняя Олимпиада в 2036 году может пройти в России

12:53 13.08.2021 •

Россия рассматривает возможность организации летней Олимпиады в 2036 году, несколько российских городов уже представили свои заявки. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с победителями и призерами Олимпийских игр.

«Рассматривается. Готовятся заявки, — сказал он, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли в РФ возможность проведения летних Олимпийских игр в 2036 году. — Несколько городов: совершенно точно Питер, Казань, по-моему». Он также порекомендовал представителям Ростовской области не тянуть с подачей заявки, если они хотят проводить Олимпиаду на своей земле. «Несколько городов уже свои заявки представили, поэтому не затягивайте», — сказал министр.

Лавров признался, что, хотя и не в прямой трансляции, но посмотрел практически все выступления российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио. «Не могу сказать, что просыпался в пять утра на те соревнования, которые начинались в это время по японской часовой зоне, но в записи смотрел практически все», — сказал он.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политизации Олимпийских игр. «И в 2020 г., спустя 40 лет после бойкота Западом Московской олимпиады, уже не только Токийская олимпиада, но и мировой спорт в целом столкнулись с серьёзными проблемами из-за пандемии коронавируса. Хотя игры всё же открылись, соревнования приходится проводить с пустыми трибунами, да и вынужденное участие в них российских спортсменов под «нейтральным» флагом не добавляет Олимпиаде авторитета. Важно отметить, что с этой  Олимпиадой изначально у Токио были связаны и большие планы во внешней политике. Мероприятие такого уровня могло стать подходящей площадкой для встреч на высшем и высоком уровне, в том числе, с представителями государств, отношения с которыми у Токио в последнее время складывались не особо удачно. Ожидалось, что на олимпиаде обе Кореи выставят объединённую команду, Токио и Сеул  видели в Олимпиаде возможность для возобновления межкорейского диалога. Однако в апреле текущего года стало известно, что Пхеньян не будет направлять свою сборную в Японию, в качестве причины указывалось на риски, связанные с коронавирусной инфекцией. Что касается Южной Кореи, то надежды, связанные с приездом её президента Мун Чже Ина на церемонию открытия Игр продержались достаточно долго. Были запланированы его переговоры с японским премьер-министром по чувствительным вопросам двухсторонних отношений, которые Ёсихидэ Суга незадолго до предполагавшегося саммита охарактеризовал в целом как «очень сложные». Однако, Сеул давал понять, что южнокорейский лидер не сможет вернуться в страну с «пустыми руками». Конкретным результатом данной встречи мог бы  стать пересмотр ограничительных мер, введённых Токио в 2019 г. в отношении экспорта в Южную Корею японских высокотехнологичных товаров. Но в итоге южнокорейская сторона заявила об отказе от участия Мун Чжэ Ина в церемонии открытия Олимпиады. Поводом здесь послужило крайне оскорбительное высказывание одного из высокопоставленных сотрудников японского посольства в Сеуле в адрес южнокорейского лидера и невнятная реакция на это посла Японии», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати