ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Франции отнеслись к возможной передаче США кассетных боеприпасов Украине «с пониманием»

21:14 07.07.2023 •

Официальный представитель французского МИД Анн-Клер Лежандр заявила, что власти Франции «с пониманием» относятся к возможной передаче Вашингтоном кассетных боеприпасов Киеву. 

«Мы понимаем посредничество, к которому Соединенные Штаты пришли в своём желании оказать помощь Украине в ведении ею законной обороны», - сказала она, добавив, что что сама Франция, будучи страной, подписавшей Конвенцию по кассетным боеприпасам, не собирается производить или использовать их.

Ранее президенты Франции и Ирана Эмманюэль Макрон и Эбрахим Раиси провели телефонные переговоры. Во время беседы господин Макрон призвал иранского коллегу «немедленно прекратить поддержку» России в конфликте на Украине. 

Макрон «предупредил о серьезности последствий как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения гуманитарных проблем» из-за «доставки Ираном беспилотников в Россию». Таким образом, по мнению французского президента, страна оказывает Москве поддержку в конфликте с Киевом.

Ранее член дипмиссии РФ при ООН в Женеве Кристина Сукачева сообщила, что российская сторона обеспокоена беспрецедентной русофобской дискриминацией, с которой сталкиваются русскоговорящие во Франции, и призывает Париж обратить на это внимание. 

«Отмечаем случай проявления беспрецедентной русофобии. Регулярно узнаем о фактах дискриминации наших соотечественников и проявлении агрессии в их отношении на бытовом уровне. Мы призываем французские власти с вниманием относиться к анонимным угрозам, поступающим в адрес русскоговорящих граждан», - сказала Сукачева. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати