ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон призвал Иран прекратить поддержку России в конфликте на Украине

12:07 11.06.2023 •

Президенты Франции и Ирана Эмманюэль Макрон и Эбрахим Раиси провели телефонные переговоры. Во время беседы господин Макрон призвал иранского коллегу «немедленно прекратить поддержку» России в конфликте на Украине. 

Макрон «предупредил о серьезности последствий как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения гуманитарных проблем» из-за «доставки Ираном беспилотников в Россию». Таким образом, по мнению французского президента, страна оказывает Москве поддержку в конфликте с Киевом.

Ранее председатель объединенного комитета начальников штабов Пентагона Марк Милли заявил, что в США озабочены сближением России, КНР и Ирана в «текущей стратегической ситуации», считают это «проблемой на предстоящие годы». 

«В текущих стратегических условиях любое сближение России и Китая вызывает мою озабоченность. Я не могу назвать это настоящим союзом в реальном значении этого слова, но мы видим их сближение, и, если третьим будет Иран, это проблематично и будет таковым на протяжении многих предстоящих лет, особенно это касается России», - сказал Милли.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Москва пошла на беспрецедентное военное сотрудничество с Тегераном, в том числе по ракетам и средствам противовоздушной обороны. 

«Мы особенно озабочены растущим стратегическим партнерством Ирана с Россией. Это представляет серьезные вызовы для данного (Ближний Восток — прим.ред.) региона», - отметил Остин. По его версии, это включает «применение иранских беспилотников» в специальной военной операции на Украине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати