ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Пентагона заявил о «беспрецедентном» сотрудничестве РФ и Ирана

19:39 09.03.2023 •

Фото: ТАСС

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Москва пошла на беспрецедентное военное сотрудничество с Тегераном, в том числе по ракетам и средствам противовоздушной обороны. 

«Мы особенно озабочены растущим стратегическим партнерством Ирана с Россией. Это представляет серьезные вызовы для данного (Ближний Восток — прим.ред.) региона», - отметил Остин. По его версии, это включает «применение иранских беспилотников» в специальной военной операции на Украине.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью МИА «Россия сегодня» сказал, что заявления представителей ряда западных стран о якобы имевших место поставках Ираном беспилотников России так и остаются бездоказательными.

«Западники затеяли шумиху в Совете безопасности ООН в связи с якобы имевшими место поставками иранских беспилотников в Россию. Как водится, всё в стиле «highly likely» (англ. «весьма вероятно» - прим. ред.). Фактов привести не могут, да и не пытаются»,- сказал глава российской дипломатии.

6 ноября 2022 года советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал нанести удары по Ирану. По его утверждению, на такой шаг нужно пойти из-за поставок Тегераном беспилотников России. «Мне кажется, что можно было бы наносить конкретные удары по производству дронов, баллистических ракет и так далее», — уточнил он, добавив, что Иран «не может безнаказанно это делать и дальше».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати