ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал бездоказательными обвинения в адрес Ирана в поставках дронов в Россию

10:04 29.12.2022 •

Заявления представителей ряда западных стран о якобы имевших место поставках Ираном беспилотников России так и остаются бездоказательными. Об этом в интервью МИА «Россия сегодня» сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Западники затеяли шумиху в Совете безопасности ООН в связи с якобы имевшими место поставками иранских беспилотников в Россию. Как водится, всё в стиле «highly likely» (англ. «весьма вероятно» - прим. ред.). Фактов привести не могут, да и не пытаются»,- сказал глава российской дипломатии.

6 ноября советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал нанести удары по Ирану. По его утверждению, на такой шаг нужно пойти из-за поставок Тегераном беспилотников России. «Мне кажется, что можно было бы наносить конкретные удары по производству дронов, баллистических ракет и так далее», — уточнил он, добавив, что Иран «не может безнаказанно это делать и дальше».

12 декабря министр обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Реза Аштияни рассказал о встрече иранской и украинской экспертных групп. По словам военачальника,  украинская сторона не представила на этих технических преговорах никакого документа, свидетельствующего об использовании Россией дронов иранского производства во время конфликта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати