ГЛАВНАЯ > Новости

Пресс-секретарь МИД Ирана раскритиковал обвинения Зеленского в поставках дронов в Россию

22:16 22.12.2022 •

Фото: IRNA

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани осудил президента Украины Владимира Зеленского за обвинения, которые он выдвинул против Исламской Республики во время своего выступления в Конгрессе США в Вашингтоне. Об этом сообщает агентство IRNA.

Канаани сказал, что Иран еще раз подчеркивает, что он не поставлял никакой военной техники какой-либо стороне для использования в конфликте на Украине. «Мы всегда уважали территориальную целостность стран, включая Украину. Господин Зеленский должен понимать, что стратегическое терпение Ирана не будет безграничным в отношении необоснованных обвинений», - сказал представитель внешнеполитического ведомства Ирана.

Он добавил, что украинскому президенту лучше узнать о судьбе некоторых мировых лидеров, которые были довольны поддержкой США.

21 декабря Зеленский во время своего визита в США повторил обвинения в поставках беспилотников Ираном России для использования в конфликте на Украине.

12 декабря министр обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Реза Аштияни рассказал о встрече иранской и украинской экспертных групп, отметив, что украинская сторона не представила на этой технической встрече никакого документа, свидетельствующего об использовании Россией беспилотников иранского производства во время конфликта.

 «Украинская команда отложила этот вопрос до следующих встреч, хотя это не важно, и нет необходимости следить за этим, потому что многие из этих заявлений основаны на шатких основаниях и необоснованных слухах», - сказал бригадный генерал Аштиани в заявлении.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати