ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ сообщили о беспрецедентной русофобии во Франции

17:52 01.05.2023 •

Член дипмиссии РФ при ООН в Женеве Кристина Сукачева сообщила, что российская сторона обеспокоена беспрецедентной русофобской дискриминацией, с которой сталкиваются русскоговорящие во Франции, и призывает Париж обратить на это внимание. 

«Отмечаем случай проявления беспрецедентной русофобии. Регулярно узнаем о фактах дискриминации наших соотечественников и проявлении агрессии в их отношении на бытовом уровне. Мы призываем французские власти с вниманием относиться к анонимным угрозам, поступающим в адрес русскоговорящих граждан», - сказала Сукачева. 

Ранее на сайте внешнеполитического ведомства России был опубликован доклад о ситуации с правами человека на Украине. 

В министерстве подчеркнули, что системное подавление прав человека, оппозиции и инакомыслия на Украине стало целенаправленной политикой пришедшего к власти в 2014 году режима, поставившего цель бороться со всем, что связано с Россией. Подтверждением этому служит множество зафиксированных случаев серьезнейших нарушений прав человека во всех сферах общественной жизни, а также нежелание со стороны руководства страны что-либо предпринимать для исправления ситуации. 

В МИД также подчеркнули, что киевский режим выстроил в стране авторитарную систему правления с «абсолютной узурпацией власти, внесудебными расправами, жесткой цензурой», «уничтожением политической оппозиции» и «активным поиском предателей, вымышленных «российских» шпионов и диверсантов».

Кроме того, указали в МИД, Киев вышел на «новый по циничности и лицемерию уровень» в действиях против канонической Украинской православной церкви, проводит политику «героизации нацизма» и искажения истории.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати