ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: Макрон увидел в мятеже Пригожина шанс для Запада нанести России поражение

16:29 26.06.2023 •

 

Слова президента Франции Эммануэля Макрона о мятеже Евгения Пригожина говорят о том, что он явно увидел шанс для того, чтобы реализовать угрозу нанесения Западом стратегического поражения России. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью RT.

 «Я думаю, тут даже школьник восьмого класса поймет ту позицию, которая отстаивает Макрон, явно увидевший в нынешнем развитии событий шанс для того, чтобы реализовать угрозу, как мантру, повторяемую натовскими руководителями, о том, чтобы Украина нанесла стратегическое поражение России. Имея в виду естественно не Украину, а весь западный лагерь. Как сказал президент (РФ Владимир Путин – прим.ред.), выступая в субботу: против нас работает вся военная, экономическая и информационная машина коллективного Запада», - подчеркнул министр, комментируя слова президента Франции о попытке мятежа в России.

В начале июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Франция не может быть модератором украинского урегулирования, поскольку является де-факто участником этого конфликта на стороне Киева.

«Францию вряд ли можно отнести к нейтральным государствам - к тем, которые могут претендовать на роль модератора, скажем, как Бразилия, как Китай, как африканские страны. Франция уже этого не может делать, потому что Франция де-факто — активный участник этого конфликта, причем участник со стороны Украины», - сказал Песков.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что президент России Владимир Путин, начав военную операцию на Украине, «разбудил» НАТО «ударом тока».

Во время выступления на мероприятии он сказал, что «решение Владимира Путина разбудило альянс сильнейшим электрошоком». Президент Франции также призвал Запад активизироваться и «всеми силами помочь Украине в проведении эффективного контрнаступления».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати