ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о невозможности посредничества Франции в решении украинского кризиса

17:13 03.06.2023 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Франция не может быть модератором украинского урегулирования, поскольку является де-факто участником этого конфликта на стороне Киева.

«Францию вряд ли можно отнести к нейтральным государствам - к тем, которые могут претендовать на роль модератора, скажем, как Бразилия, как Китай, как африканские страны. Франция уже этого не может делать, потому что Франция де-факто  — активный участник этого конфликта, причем участник со стороны Украины», - сказал Песков. 

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что президент Франции Эммануэль Макрон стремится обратить вспять череду разочаровывающих дипломатических попыток, предложив Китаю план, который, по его мнению, потенциально может привести к переговорам между Россией и Украиной.

По словам чиновников, знакомых с инициативой, Макрон поручил своему советнику по внешней политике Эммануэлю Бонне поработать с главным дипломатом Китая Ван И над созданием рамочного плана, который можно было бы использовать в качестве основы для будущих переговоров.

Французская стратегия предусматривает, что переговоры между Россией и Украиной состоятся уже этим летом, если все пойдет хорошо.

Чиновник из офиса Макрона подтвердил план Бонне поговорить с Ван И, но отказался комментировать детали, добавив, что союзники Франции были проинформированы о французской инициативе. В ответ на запросы Министерство иностранных дел Китая заявило, что не знает об источнике информации и затрудняется проверить ее подлинность.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати