ГЛАВНАЯ > История без купюр

Июнь 1941: Готовили не только снаряды…

16:16 20.06.2023 • Петр Журавлев, журналист-международник

В январе 1941 года статс-секретарь министерства продовольствия и сельского хозяйства Герберт Бакке, радикальный сторонник идей «жизненного пространства», был принят Гитлером. Как и многие германские экономисты, Бакке понимал, что в СССР нет излишков продовольствия. Индустриализация привела к быстрому росту городского населения, а следовательно, - росту пищевого потребления. Однако там, где остальные экономисты останавливались, констатируя, что даже в случае захвата плодородных земель советской Украины Германия не получит существенной выгоды, Бакке шел дальше. Его мысль была простой и, безусловно, импонирующей национальному руководству» - пишет российский историк А.Дюков в своем исследовании «Нацистская идеология и планирование «войны на уничтожение» против Советского Союза».

Современный английский исследователь Адам Туз следующим образом излагает мысли Бакке: «Для того, чтобы излишки зерна на Украине направлялись непосредственно на удовлетворение потребностей немцев, нужно было просто исключить советские города из этой пищевой цепочки… Городскому населению на западе СССР предстояло просто умереть от голода». Сам Бакке оценивал «избыточное население» Советского Союза в 20 – 30 миллионов человек.

«Как бы развивая мысль Бакке, уже в марте 1941 года, за 3 месяца до начала войны начальник управления по делам военнопленных генерал Герман Рейнеке под большим секретом сообщил своим подчиненным, что ориентировочно в начале лета Германия осуществит вторжение на территорию Советского Союза. Его директивы сводились к тому, что в обращении с советскими военнопленными необходимо исходить из концепции войны на Востоке как идеологической и расовой войны.

Суть инструкции заключалась в том, что расовых неполноценных русских нельзя содержать в тех же условиях, что англичан и французов. Соответственно, нормы питания должны быть меньше, а нормы выработки больше» - пишет А.Дюков.

Примечательно, что уже в середине апреля 1941 года началась подготовка к созданию системы лагерей для советских военнопленных. При этом рационы, установленные для них, были значительно ниже необходимого для жизнедеятельности организма минимума. Это неизбежно влекло за собой массовую смерть среди советских военнопленных.

Таким образом должна была быть выполнена инструкция экономического штаба «Ост», которая гласила:

  1. войну можно будет продолжать только в том случае, если все вооруженные силы Германии на третьем году войны будут снабжаться продовольствием за счет России;
  2. при этом, несомненно, погибнут от голода десятки миллионов человек, если мы вывезем из страны все необходимое для населения.

12 июня 1941 года, выступая перед высшими чинами СС, Гимлер проинформировал их о «плане голода» и заявил, что «целью похода на Россию является сокращение числа славян на 30 миллионов человек». Геринг в беседе с министром иностранных дел Италии накануне войны, видимо, пользуясь, как и Гимлер, расчетами Г. Бакке, сообщил: «В этом году в России умрут от голода 20 – 30 миллионов человек - возможно, и к лучшему, что временами приходится сокращать численность народов».

В записке наркома госбезопасности СССР В.Н. Меркулова с препровождением разведданных говорится, что в течение зимы 1940-1941 г.г. в 211 пехотном полку вермахта было предано военному суду до 20 солдат, главным образом, за дезертирство, пьянство, опоздание из отпусков и кражи. Имеются случаи проявления недовольства на тяжесть службы, сопровождающиеся угрозами по отношению к начальству и жалобами на недостаточное питание… На эти настроения оказывают влияние получаемые солдатами от своих родных письма о тяжелом продовольственном положении населения Германии ( ЦА СВР РФ Д.21616 Т.2 Лл. 389-397).

Таким образом, становятся понятными слова, обращенные послом США в СССР Л.А. Штейнгардтом к заместителю наркома иностранных дел СССР С.А. Лазовскому. Их встреча произошла 5 июня 1941 года. Штейнгардт, ссылаясь на данные о скоплении германских войск на западной границе СССР, выразил уверенность, что немцы готовы напасть на Советский Союз. В качестве одного из аргументов в пользу скорого наступления вермахта он сказал: «В этом году очень серьезное положение с урожаем, и это может толкнуть немцев на выступление против СССР».(АВП РФ. Ф06. Оп.3 П.4. Д36. Лл.36-49

Активно муссирующиеся в это время в германской и европейской прессе слухи о якобы согласии Москвы сдать Украину в аренду Германии только подтверждают тот факт, что нехватка продовольствия и желание решить этот вопрос любыми способами для обеспечения как армии и самой Германии, так и оккупированной немцами части Европы, стали серьезным вызовом стабильности Рейха и объективно подталкивали его к агрессии против СССР.

Вернемся к тому же Бакке, по-немецки пунктуально работавшему над планом голода для народов СССР в интересах снабжения продовольствием Германии. Работникам, которым предназначалось осуществить грабеж, на «новых восточных территориях», Бакке предписывал быть готовыми к «упорной и неустанной работе». «Вы должны с сознанием своего достоинства проводить самые жесткие и самые беспощадные мероприятия, которые потребует от вас государство». Жалость к мирному населению, в каких бы формах она ни проявлялась, была не только не желательна, но и преступна. В своем указании от 1 июня 1941 года Бакке угрожал своим сотрудникам: « Отсутствие характера у отдельных лиц, безусловно, явится поводом к снятию их с работы. Тот, кто на этом основании будет отозван обратно, не сможет больше занимать ответственных постов в пределах самой империи».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати