ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Назревшее принуждение к миру

16:16 17.06.2023 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России

Одной из самых модных тем сезона в международной политике стала дискуссия о путях урегулирования украинского конфликта. Мирные инициативы появляются друг за другом, как грибы после дождя. Визит в Киев и Москву африканской делегации, озвучившей очередной план выхода из тупика, вновь демонстрирует, насколько сильно так называемый «глобальный Юг» заинтересован в скорейшем прекращении украинского кровопролития. Как мы помним, до этого свои предложения по тому же вопросу сформулировали КНР, Индонезия и Бразилия. Дипломатическую миссию в Россию и на Украину направлял и Ватикан.

Проблема лишь в том, что киевский режим сегодня не просто не готов обсуждать и реализовывать любые конструктивные идеи, способные уберечь жизни тысяч военнослужащих и мирных жителей. Команда Зеленского буквально упивается своей способностью бросить на жертвенный алтарь культа гегемонии США как можно большее количество собственных сограждан. Явным образом, украинские власти всеми силами пытаются спровоцировать Москву на применение ядерного оружия, которое, согласно Военной доктрине, наша страна вполне может применить. Ведь именно такой сценарий позволил бы перенести конфликт в плоскость глобальной конфронтации, заставив НАТО вступить в игру и открыто признать себя стороной конфликта.

Но мудрость и дальновидность руководства России как раз и заключается в том, что все эти уловки и провокации, симптомами которых стали атаки дронов по спящим городам, диверсии в Белгородской области и шаги, приведшие к подрыву плотины Каховской ГЭС, ему вполне очевидны. Как и очевидна конечная цель украинских властей: любой ценой – даже ценой масштабного мирового противостояния – удержаться у власти, превратив Незалежную в дойную корову на десятилетия вперед. Стоящие за Зеленским силы осознают, до какой степени интеллектуальной деградации дошли западные элиты,  и умело манипулируют зависимостью лидеров США и стран Европы от общественного мнения, которым, в свою очередь, дирижирует военно-промышленное лобби. Вокруг проекта «анти-Россия» сошлись интересы самых разных финансовых и идеологических групп, по сути, умело паразитирующих на затягивании начавшейся в 2014 году трагедии.

Предстоящий саммит НАТО в Вильнюсе станет безусловным испытанием для стран Альянса, уже оказавшихся под максимальным давлением втянутых в эту игру государств Восточной Европы. Будем надеяться, что им хватит силы воли для того, чтобы устоять под напором «партии тотальной войны», однако, прошедшие полтора года приучили нас к необходимости готовиться к любым сюрпризам. Можно ли в этих условиях взвешенно и серьезно обсуждать инициативы, поступающие с разных сторон, о возможных условиях и форматах переговорного процесса? В первую очередь, мы должны с уважением относиться к озабоченностям партнеров из числа стран не-Запада, которые ощущают, к какой катастрофе ведут дело западные лидеры и их украинские протеже. Визиты их представителей – как минимум, повод для того, чтобы не только лучше понять настроения Юга и Востока, но и объяснить потенциальным единомышленникам цели и задачи специальной военной операции. Во-вторых, как мы неоднократно заявляли, Россия изначально была готова к дипломатическому треку – это Запад отказался от предметного обсуждения предложений Москвы по безопасности, а затем и поддержал решение Киева выйти из динамично продвигавшихся переговоров в Турции.

Безусловно, благородный порыв африканских, азиатских и латиноамериканских друзей заслуживает углубленного и серьезного обсуждения. Но для того, чтобы исходившие от них инициативы обрели хоть частичный шанс на развитие, воплощенное не-Западом глобальное большинство должно усилить давление на Украину её кураторов, заставив их отойти от несущего смерть и разрушения курса и занять, наконец, серьезную и ответственную позицию. Возможно, для такого принуждения к миру придется использовать и экономические рычаги, способные стать противовесом ведущейся Западом санкционной войне.

В новой Концепции внешней политики России 2023 года отмечено, что «Большая часть человечества заинтересована в конструктивных отношениях с Россией и укреплении ее позиций на международной арене в качестве влиятельной мировой державы, вносящей решающий вклад в поддержание глобальной безопасности и обеспечения мирного развития государств».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати