ГЛАВНАЯ > Рецензии

Новая ядерная девятка? Какова угроза распространения?

20:01 11.06.2023 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В московском издательстве «Весь мир» вышла в свет новая книга «Новая ядерная девятка?». В ней группа наших ученых представила доклад со своим анализом наиболее радикальных сценариев возможного развития обстановки в сфере ядерного нераспространения, то есть, сценариев, которые могут привести к появлению на политической карте мира новых ядерных государств.

(Новая ядерная девятка? Оценка угроз распространения ядерного оружия в мире. Книга-Доклад. Ред. В.А. Орлов, С.Д. Семенов. Издание 2-е (исправленное и дополненное). Изд. «Весь Мир». // - 2023 г. М.: 236 с.).

Казалось бы, книга вышла вовремя: тактическое ядерное оружие совсем недавно было решено разместить на территории Белоруссии, что добавляет еще одну страну - новую ядерную десятку? Но нет, это оружие будет по-прежнему находится под контролем России. Об этом заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече со своим белорусским коллегой. Шойгу также отметил, что в перспективе российская сторона примет дополнительные меры, обеспечивающие безопасность Союзного государства, необходимые в условиях обострения военно-политической обстановки.

Итак, остается «Новая ядерная девятка?». Но сначала - о ПИР-Центре, в рамках которого выполнена эта работа. Что такое ПИР-Центр? И какова его программа «Россия и ядерное нераспространение»? Для тех, кто не знает, - ПИР-Центр – это Центр политических исследований в России. А ДНЯО – это Договор о нераспространении ядерного оружия.

Пир-Центр, основанный в 1994 году, является сегодня одной из ведущих в России неправительственных организаций, специализирующихся на изучении вопросов ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности, противодействия вызовам и угрозам глобальной безопасности.

С 2010 года обладает консультативным статусом при ЭКОСОС - Экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций. С 2020 года - статусом СОНКО: Социально ориентированной некоммерческой организации, куда ПИР-Центр был включен Министерством экономического развития России по поручению Президента РФ Владимира Путина.

ПИР-Центр проводит широкую научно-исследовательскую, образовательную, просветительскую, аналитическую деятельность, направленную на укрепление роли и места российского экспертного сообщества в мире, отстаивание национальных интересов России на международном уровне.

Этот книга-доклад выполнен в рамках Программы России и ядерное нераспространение является становой исследовательской программой ПИР-Центра, интегрирующей экспертизы по вопросам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями в России, а также содействующей распространению качественных знаний по этой проблематике в России и в мире.

Проекты данной программы ПИР-Центра:

- Будущее ДНЯО и интересы России.

- Контроль над вооружениями и пути разоружения.

- Содействие российско-американскому диалогу в сфере глобальной безопасности. (Однако, стоит отметить, что ни диалога, ни безопасности пока не получилось по вине Вашингтона).

- Роль России в процессе создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и развития мирной ядерной энергетики.  

- Ядерная программа Ирана и интересы России.

- Политика КНР и перспективы российско-китайского диалога по вопросам глобальной безопасности.

- Ядерное нераспространение: история в лицах.

- Ядерный Контроль – электронный журнал.

Доклад подготовлен в рамках проекта «Глобальная безопасность, стратегическая стабильность и контроль над вооружениями» (реализуется совместно с МГИМО МИД РФ в рамках Программы стратегического академического лидерства Приоритет-2030).

В качестве государств и территорий, готовых играть на повышение, авторы рассматривают Японию, Республику Корея, Тайвань, Украину, Турцию, Египет, Саудовскую Аравию, Иран и Бразилию. Именно эти государства и территории, на их взгляд, могут быть заинтересованы в поддержании неопределенности относительно своих ядерных амбиций – либо в качестве последнего довода короля, либо в качестве разменной монеты.
Еще более конкретно, книга состоит из следующих разделов. Введение. Часть I. Ядерное нераспространение: новые угрозы и вызовы. Глава 1. Какое будущее ждёт режим ядерного нераспространения? Глава 2. Лидерство США в нераспространении: факты и противоречия
Глава 3. Серые зоны ДЗЯО. Часть II. Потенциальные ядерные государства и территории: блеф и реальность. Глава 4. Япония. Глава 5. Республика Корея. Глава 6. Тайвань. Глава 7. Украина.
Глава 8. Турция. Глава 9. Египет. Глава 10. Саудовская Аравия. Глава 11. Иран. Глава 12. Бразилия. Заключение. Слова благодарности. Приложения…
…Мыслимо ли рассуждать о том, отмечают авторы книги, что ядерное оружие в один - не самый прекрасный - день может оказаться в руках Турции (говорят одни)? Или у Саудовской Аравии (изумляются другие)? Или у Украины (морщатся третьи)?..

И действительно, за последние два десятилетия мы уже почти   свыклись с почти феллиниевской формулой восемь с половиной, где есть легитимная ядерная пятерка (в порядке появления на ядерной сцене: США, Россия, Великобритания, Франция и КНР); есть трое в непризнанной ядерной лодке, не желающие быть признанными (Израиль, Индия, Пакистан); и есть еще КНДР: в юридическом плане, она не полностью завершила свой выход из ДНЯО - Договора о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства, но всё же, по факту, ядерным оружием обладает, что подтверждает ядерными испытаниями. Поэтому, там, где восемь с половиной, там есть и вполне полновесная девятка, причем ядерные арсеналы непризнанных ядерных игроков (например, Израиля), могут выходить на уровни ядерных арсеналов игроков легитимных согласно ДНЯО.

Вот, девятка. Но не двадцатка и не тридцатка, о чем беспокоились политики Соединенных ли Штатов, Советского ли Союза 60 лет назад. Сами они – Вашингтон и Москва - заварили Карибский кризис. Но, выйдя из него, сами и спохватились: а что если бы, помимо Кеннеди и Хрущева, в велико-ядерную игру вступили еще десяток или два политиков, - таких, как Фидель Кастро по задору, но только со своей, а не заимствованной, ядерной бомбой.

Спохватились, и родился ДНЯО. После вступления ДНЯО в силу (имея в виду, что у Израиля тогда уже было собственное ядерное оружие, а Индия неотвратимо приблизилась к его созданию, не хватало только ядерных испытаний), всего лишь два государства – Пакистан и КНДР – обрели де-факто ядерно-оружейный статус.

Много это или мало? Чрезвычайно мало. Особенно если понимать, что технологические возможности создания ядерного взрывного устройства (ЯВУ) имеются у трех десятков государств.

И если учесть, что одно государство, обладавшее ядерным оружием – Южно-Африканская Республика – добровольно от него отказалось, историческая статистика – однозначно в пользу международного режима ядерного нераспространения. В пользу ДНЯО. В пользу его действенности и эффективности, какие бы ухабы ни готовила ему смена вех.

Пока авторы над докладом завершали эту работу в января 2023 года, ядерно-нераспространенческая ситуация в мире резко обострилась. Соединенные Штаты, Великобритания, Франция и другие их союзники по НАТО курсу на поиски компромиссов с Россией предпочли политику безосновательных обвинений: ту, которая заведомо обрекает любые международные

мероприятия на провал. Так случилось и с 10-й Обзорной конференцией ДНЯО, которая проходила в Нью-Йорке с 1 по 26 августа 2022 года. Противники России использовали домашнюю заготовку с популистскими, но не имеющими реальной почвы, обвинениями России в нарушении принципов физической ядерной безопасности на Запорожской АЭС и вокруг нее. Переложили ответственность с больной головы на здоровую. Вместо обсуждения реальных угроз ядерного терроризма, предпочли воспользоваться моментом и уязвить Россию, на самом деле имеющую безупречный нераспространенческий послужной список. Таким образом, американцы и вторящие им европейцы попытались взять Обзорную конференцию ДНЯО в заложники, проталкивая в проект заключительного документа формулировки, не только заведомо неприемлемые для России (о чем она внятно предупредила еще в самом начале конференции), но и содержащие заведомую клевету на государство, являющееся депозитарием ДНЯО…

«Итак, почему же новая ядерная девятка? Ведь ПИР-Центр, за все без малого тридцать лет своего существования, никогда не грешил алармизмом. Мы – не паникеры. Мы – аналитики, -подчеркивают авторы. - Вот именно поэтому мы и представляем сегодня этот доклад». Никого не пугая, не нагнетая страстей, авторы чувствуем потребность в том, чтобы открыто обсудить наболевшие, но часто под тем или иным благовидным предлогом – ретушируемые проблемы ядерного нераспространения в 21-м веке.

Возьмём, к примеру, Бразилию. По оценкам МИД Бразилии, труднодоступность национальной территории и ее размеры служат сдерживающим фактором для потенциальных агрессоров. Военная доктрина страны носит оборонительный характер и предполагает наличие достаточной военной мощи для реализации сдерживающего потенциал. Основными факторами сдерживания ядерных амбиций Бразилии являются конституционный, экономический и международно-правовой. Реализация ядерной программы – крайне дорогостоящий процесс, требующий значительных бюджетных ассигнований. С 2015-2016 годов экономика Бразилии постепенно восстанавливалась, темпы прироста ВВП составляли около 1,3%. Однако ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, снижение спроса, ограничения в поставках продукции привели к рекордному сокращению экономики, составившем, по данным Всемирного банка, порядка 9,7%. Необходимость принятия срочных мер поддержки населения привела к увеличению государственного долга страны. Таким образом, в ближайшее время у Бразилии не будет достаточного количества средств для (потенциальной) реализации ядерной программы. Нехватка средств обусловлена еще и тем, что бразильская атомная промышленность (как и большинство секторов экономики) сильно страдает от коррупции. Наконец, в условиях зависимости Бразилии от экспорта своей продукции на внешние рынки, а также продуктивного сотрудничества с КНР отход от принципов ДНЯО нанес бы непоправимый ущерб экономическому развитию государства. Иными словами, очевидно, что агрессивные ядерные амбиции Бразилии не соответствуют текущему внешнеполитическому курсу набирающей силу и нуждающейся в партнерах и союзниках региональной державы.

По каждой из указанных в оглавлении книги стран авторы дают обстоятельные разъяснения и анализ из возможных действий в будущем. Появление новых ядерных государств на политической карте мира не немыслимо, однако маловероятно. Существующих сдерживающих факторов: устойчивости ДНЯО как международной нормы, уязвимости потенциальных возмутителей спокойствия к экономическим санкциям, дороговизны полноценных ядерных программ и создания соответствующих средств доставки, - пока что достаточно, чтобы удержать упомянутые государства на краю пропасти. Нарастающий интерес некоторых государств мира к военному атому – симптом кризиса существующей архитектуры безопасности. Основной источник напряжённости – США, попытки западного блока государств удержать стремительно осыпающуюся западно-центричную модель мироустройства военно-силовыми методами. В то же время было бы ошибкой сводить деградацию обстановки в области безопасности только к действиям США. И хотя американская политика является первопричиной нарастающей нестабильности, как угроза воспринимается реакция государств, внесённых США в проскрипционные списки. Есть риск, что на фоне деградирующей обстановки вместо поиска инклюзивных решений в сфере безопасности, США и их союзники могут перейти к стратегии условного распространения, поставляя союзникам чувствительные ядерные технологии взамен на безусловную лояльность генеральной линии партии. Примером такого подхода является трёхсторонний военно-технический альянс с Австралией, в рамках которого Канберра, как предполагается, получит атомные подводные лодки. И хотя в Вашингтоне настаивают, что такой уровень сотрудничества стал возможен только потому, что Австралия продемонстрировала высокую приверженность режиму ядерного нераспространения, очевидно, что то же могут про себя сказать и другие союзники США. Альянс, образованный

На протяжении всего существования Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и основанного на нём режима ядерного нераспространения Договору прочили неминуемый крах, пишут авторы. И тем убедительнее на этом фоне выглядит цифра четыре: только четыре государства: Израиль, Индия, Пакистан и КНДР, – обзавелись ядерным арсеналом вне или в обход ДНЯО. И несмотря на резкую критику в адрес Договора со стороны ряда неядерных государств – в первую очередь, в связи с неудовлетворительными, на их взгляд, темпами ядерного разоружения – Договор сохраняет устойчивость. Заложенный в нём баланс выгод и обязательств по-прежнему отвечает интересам абсолютного большинства государств мира. Опыт последних пяти десятилетий показывает: даже государства с серьёзным научно-технологическим потенциалом не готовы пересечь ядерную двойную сплошную, если только это не обусловлено реальной и неотвратимой угрозой национальной безопасности. Примером такого государства является КНДР, пошедшая на создание ядерного оружия из необходимости сдерживания. Кого сдерживать, поясним, - единственную в мире страну, варварски и преступно применившую ядерное оружие, - США, и их подопечных в Южной Корее или в той же пострадавшей от Вашингтона Японии…

Вместе с тем было бы ошибкой принимать режим ДНЯО за константу, которая, несмотря на громкие заявления отдельных государств, навеки останется данностью международной жизни.

Важно помнить: режим ядерного нераспространения – лишь одна из несущих конструкций архитектуры глобальной безопасности, и по мере ослабевания других её элементов, на режим ДНЯО неизбежно ложится всё большая нагрузка.

…На фоне продолжающейся деградации военно-политической обстановки отдельные государства могут выйти из ДНЯО и приступить к реализации военных ядерных программ, полагают авторы книги-доклада. При самом неблагоприятном раскладе это может привести к эффекту домино и концу режима нераспространения ядерного оружия в его нынешнем виде. На сегодняшний день такие сценарии выглядят алармистскими, почти немыслимыми. Но на фоне масштабной и болезненной реконфигурации международных отношений вера в незыблемость сложившихся в мире пацифистских норм может стать большой роскошью.

На примере новой ядерной девятки – государств, которые могли бы приступить к реализации своих военных ядерных программ – авторы этой книги-доклада попытались проанализировать реальное положение дел в сфере нераспространения ядерного оружия, преодолев некоторую академическую зашоренность в этой судьбоносной для человечества области. И пускай читатели сами с интересом прочитают этот труд и оценят точность аргументов и выводов экспертов по ДНЯО.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати