ГЛАВНАЯ > Новости

WP: Саудовская Аравия грозила США последствиями в ответ на заявления Байдена по нефти

13:13 10.06.2023 •

Американское издание The Washington Post со ссылкой на секретные документы США, попавших в соцсети в результате предполагаемой утечки,  пишет, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд пригрозил США коренным образом изменить сложившиеся отношения между двумя государствами и инициировать «серьезные экономические последствия» для Вашингтона, если там примут ответные меры против сокращения добычи нефти. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный сокращению добычи нефти странами ОПЕК+.  «В начале апреля неформальное объединение незападных поставщиков нефти, известное как ОПЕК+, объявило о планах снизить добычу с 1 мая. Рынок встрепенулся, наблюдатели пересматривают свои оценки относительно динамики цен в текущем году. Звучат прогнозы, согласно которым баррель нефти может подняться до 110 долларов уже нынешним летом.

В первых числах апреля о решении снизить нефтедобычу на 500 тыс. баррелей в сутки объявили и Россия, и Саудовская Аравия. Решение вступит в силу 1 мая и будет действовать до конца 2023 года. Чуть позже еще семь стран из числа участников ОПЕК+ последовали примеру Москвы и Эр-Рияда и договорились, что совместными усилиями сократят предложение нефти «на 1,66 млн. баррелей в сутки для поддержания стабильности рынка» на тот же период времени. В октябре прошлого года участники ОПЕК+ уже уменьшили добычу на 2 млн. баррелей в сутки. Нынешнее решение стало неожиданным для рынка. Вместе с тем, остается открытым вопрос, будет ли добыча снижена на заявленную величину, или же ее реальное сокращение не превысит показателя в 0,8 млн. баррелей в сутки? Ряд экспертов предсказывают, что в апреле профицит нефти на рынке всё еще сохранится. Если участники ОПЕК+ сумеют полностью реализовать объявленные планы, то предложение нефти на рынке снизится на более чем 3,5 процента от уровня текущего спроса. Не удивительно, что подобная перспектива встревожила западных наблюдателей. Банк Goldman Sachs заявил о перспективе повышение цены барреля до 95 долларов к декабрю нынешнего года, и до 100 долларов за баррель – к декабрю 2024 года. Цены «выше 100» долларов за баррель до конца нынешнего года прогнозируют Rystad Energy, банки UBS и ING Bank.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати