ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии, Новости

Ответ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на вопрос журнала «Международная жизнь», 9 июня 2023 года

18:24 09.06.2023 •

Вопрос: Как бы Вы, Сергей Викторович, могли прокомментировать очередную порцию обвинений Запада в адрес нашей страны – на этот раз в связи с подрывом Каховской ГЭС?

С.В.Лавров: Как известно, западные политики и прикормленные ими СМИ давно обвиняют Россию, что называется, во всех «смертных грехах», не предъявляя при этом никаких доказательств. Достаточно вспомнить т.н. «дело Скрипалей», ситуацию вокруг «отравления» А.Навального, крушение малайзийского «Боинга», теракт против «Северных потоков», инсценировку убийства мирных жителей в Буче. Кстати, по Буче мы давно и не раз просили Генсекретаря ООН А.Гутерреша вмешаться в ситуацию и добиться того, чтобы Киев обнародовал имена тех, чьи тела были предъявлены украинским режимом мировому сообществу в начале апреля 2022 года. В ответ – тишина. Все молчат. Никакой реакции. И в этом нет ничего удивительного. Как метко отметил Президент России В.В.Путин, сегодня Запад являет собой самую настоящую «империю лжи». Ни в одном из этих случаев Запад не пошел на то, чтобы предать гласности факты, которые он тщательно скрывает. Все предложения о транспарентных расследованиях блокируются.

Сейчас мы слышим высказывания в том плане, что, мол, неважно, кто взорвал Каховскую ГЭС. Единственная причина, почему это произошло – «вторжение» России на Украину. Дескать, если бы этого не было, то все было бы хорошо. Именно так безапелляционно высказался, в частности, Министр иностранных дел Великобритании Дж.Клеверли. По диверсии на Каховской ГЭС решил в том же духе высказаться и Генеральный секретарь ООН А.Гутерреш.

При этом никто на Западе – как и в Секретариате ООН – не вспоминает о том, что украинский режим, начиная с лета 2022 г., многократно обстреливал ГЭС с использованием, в том числе, американских РСЗО «Хаймарс» и публично бравировал своими действиями. Мы официально, еще прошлой осенью, привлекали внимание ООН к декларировавшимся планам киевского режима по уничтожению Каховской ГЭС, но ооновское руководство озиралось на Запад, а тот командовал не реагировать.

Обращаю внимание и на то, что Секретариат ООН и МАГАТЭ точно так же не реагируют и на наши почти еженедельные ноты об обстрелах и попытках диверсий в отношении Запорожской АЭС. Не хотелось бы, чтобы эта очередная антироссийская заготовка «материализовалась».

Западники отсекают все неудобные для них и их киевских протеже факты и события – в полном соответствии с пресловутой «культурой отмены» всего того, что не вписывается в их геополитические интересы, в их «прочтение истории».

Здесь явно просматривается стремление переложить проблемы с «больной головы на здоровую», уйти от ответственности за развязанную ими войну.

Но даже если следовать западной логике в духе «если бы», то ничего из происходящего сейчас на Украине не произошло бы, если бы Вашингтон и Брюссель не поддержали кровавый госпереворот в феврале 2014 года и не привели тогда к власти в Киеве ультранационалистов под лозунгами отмены русского языка и изгнания русских из Крыма. Если бы западные лидеры не саботировали реализацию минского «Комплекса мер» и одновременно не затягивали Украину в НАТО с целью создать военную угрозу на наших западных рубежах. Если бы «исторический Запад» не отверг российские предложения о взаимных гарантиях безопасности – и в уже далеком 2009 г., и в еще хорошо памятном декабре 2021 г. Этот список «если бы» можно продолжать.

Западные геополитические инженеры предпочитают не замечать нацистскую сущность режима Зеленского, который публично называл жителей Донбасса не людьми, а «существами», призывал их и всех украинцев, которые ощущают сопричастность русской культуре, ради будущего своих детей и внуков убираться в Россию. На Западе сознательно закрывают глаза на человеконенавистнические заявления таких деятелей, как А.Данилов, Д.Кулеба, А.Резников, А.Арестович. А они не скрывают планов преступного киевского режима вернуть себе Крым и Донбасс, а потом уничтожить там все русское и русских: «юридически или физически». Не говорят на Западе и о том, что на протяжении 9 лет, начиная с 2014 года, украинские каратели – духовные наследники С.Бандеры и Р.Шухевича – истребляли жителей Юго-Востока страны. Известны случаи, когда послы Украины за рубежом прямо в телекамеру клялись убивать русских, где бы они ни находились, и пафосно добавляли: надо завершить начатое нашими отцами и дедами.

Потерпели бы в том же Евросоюзе, где любят морализировать о правах человека, что-то подобное в отношении, скажем, англичан в Ирландии, французов в Бельгии, итальянцев в Швейцарии, шведов в Финляндии? Вопрос, конечно, риторический.

Повторюсь: мы привыкли к лицемерию и бесстыдству политиков Запада, их откровенно двойным стандартам и «правилам». Всю эту почти десятилетнюю предысторию украинского кризиса, все эти кричащие факты ни Э.Макрон, ни О.Шольц, ни Р.Сунак, ни Дж.Клеверли и прочие не хотят вспоминать (хотелось бы надеяться, что из чувства стыда за свое поведение в те годы, хотя у англосаксов и «построенных» ими европейских деятелей чувство стыда едва ли присутствует). Цель такой «забывчивости» очевидна – «отменить» весь исторический период, когда нацистский киевский режим бомбил собственный народ и нагло саботировал решения СБ ООН.

В этой ситуации нас, однако, не может не беспокоить весьма двусмысленная позиция Генерального секретаря ООН А.Гутерреша, который фактически подыгрывает западникам в том, что касается ситуации на Украине. Между тем господин А.Гутерреш должен в силу своего мандата представлять все международное сообщество, а не обслуживать интересы «золотого миллиарда» или выступать хранителем, как выразился Ж.Боррель, «райского сада, окруженного джунглями». Зачем Генсек ООН играет в эти игры – совершенно непонятно. Призываем А.Гутерреша все-таки почаще заглядывать в Устав ООН, чтобы не забывать о круге своих полномочий и обязанностей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати