ГЛАВНАЯ > Новости

Песков сообщил об отсутствии прозрачного расследования по «Северным потокам»

14:54 08.06.2023 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что детали расследования взрывов на «Северных потоках» должны быть выявлены в ходе прозрачного расследования, которое сейчас не ведется. 

«Все детали обязательно должны быть выявлены в ходе прозрачного международного срочного расследования, коего сейчас не происходит. И к любым попыткам расследования российская сторона не допускается, мы не имеем возможности принимать участие», — сказал Песков. 

Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что ни у кого не осталось сомнений, что это целенаправленная диверсия. «Мы уже говорили про данные, которые у нас имеются, о возможной причастности англосаксов к этому террористическому акту, направленному против международной энергетической инфраструктуры», - добавил он. 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим коллегой из Бурунди Альбером Шингиро заявил, что в Кремле не ожидают, что проводимое на Западе расследование взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» будет транспарентным. 

«Не ожидаем ни транспарентности этих расследований, ни ознакомления широкой общественности с их результатами. Скорее всего, дело закончится чем-то вроде «хайли лайкли», – сказал Лавров. 

Он также подчеркнул, что что многочисленные запросы Москвы о сотрудничестве по расследованию взрывов на газопроводах остались без какой-либо реакции.

Ранее глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и его сотрудники всячески уходят от ответов на вопросы относительно ситуации с диверсиями на «Северных потоках». 

«Имею в виду вопросы, которые задают журналисты генеральному секретарю [ООН] и его официальным представителям о том, как они относятся к необходимости расследовать появившуюся кричащую информацию о том, как Запад описывает террористический акт, который состоялся против «Северных потоков» в сентябре прошлого года. И генеральный секретарь [ООН], и его сотрудники всячески отлынивают от реакции на эти оправданные вопросы», - сказал министр иностранных дел России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати