ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил об уходе ООН от реакции по поводу ситуации вокруг «Северных потоков»

14:35 09.03.2023 •

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и его сотрудники всячески уходят от ответов на вопросы относительно ситуации с диверсиями на «Северных потоках». Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 «Имею в виду вопросы, которые задают журналисты генеральному секретарю [ООН] и его официальным представителям о том, как они относятся к необходимости расследовать появившуюся кричащую информацию о том, как Запад описывает террористический акт, который состоялся против «Северных потоков» в сентябре прошлого года. И генеральный секретарь [ООН], и его сотрудники всячески отлынивают от реакции на эти оправданные вопросы», - сказал министр иностранных дел России.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Государственной Думе 15 февраля, заявил, что Запад лжет России про теракты на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», как врал про безальтернативность Минских соглашений и их соблюдение.

«Чего стоят недавние циничные признания бывших руководителей Германии и Франции Меркель и Олланда о том, что минский комплекс мер, одобренный Советом Безопасности ООН, был им нужен для того, чтобы выиграть время и позволить Киеву нарастить свой военный потенциал. Говоря по-простому, все нам лгали: как лгут и сейчас, скрывая правду о терактах на «Северных потоках», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати