ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров сравнил ситуацию со взрывами на «СП» с «Минскими соглашениями»

13:07 15.02.2023 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Госдуме 15 февраля, заявил, что Запад лжет России про теракты на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», как врал про безальтернативность Минских соглашений и их соблюдение. 

«Чего стоят недавние циничные признания бывших руководителей Германии и Франции Меркель и Олланда о том, что минский комплекс мер, одобренный Советом Безопасности ООН, был им нужен для того, чтобы выиграть время и позволить Киеву нарастить свой военный потенциал. Говоря по-простому, все нам лгали: как лгут и сейчас, скрывая правду о терактах на «Северных потоках», - сказал Лавров. 

Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Белый Дом доволен уничтожением трубопроводов «Северный поток», снабжавших Европу российским газом. 

«Я, как и вы (сенатор Круз — прим.ред.) — и, я полагаю, вся администрация тоже — вполне удовлетворена тем, что «Северный поток», по вашему же выражению, превратился в груду металла на дне морском», — сказала Нуланд.

28 января 2023 года заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов в интервью ТАСС заявил, что взрывы газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» показали Евросоюзу, что он находится в зависимости от Вашингтона. 

«Исключительность этого террористического акта заключается в том, что странам Евросоюза - потребителям нашего природного газа - было недвусмысленно указано на их подчиненное положение. Их фактически лишили возможности приобретения базового для хозяйственной деятельности товара по приемлемым ценам, вынуждая покупать его втридорога. Нетрудно представить, какой удар был нанесен экономике европейских стран, ее конкурентоспособности, а также благополучию рядовых граждан», - сказал Сыромолотов. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати