ГЛАВНАЯ > Новости

Олег Сыромолотов: взрывами на «Северных потоках» США указали ЕС на подчиненное положение

12:10 28.01.2023 •

 

Взрывы газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» показали Евросоюзу, что он находится в зависимости от Вашингтона. Об этом заявил в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов.

«Исключительность этого террористического акта заключается в том, что странам Евросоюза - потребителям нашего природного газа - было недвусмысленно указано на их подчиненное положение. Их фактически лишили возможности приобретения базового для хозяйственной деятельности товара по приемлемым ценам, вынуждая покупать его втридорога. Нетрудно представить, какой удар был нанесен экономике европейских стран, ее конкурентоспособности, а также благополучию рядовых граждан», - сказал высокопоставленный дипломат.

В ноябре прошлого года официальный представитель российского МИД Мария Захарова призвала Великобританию дать ответ на сообщения о переписке госсекретаря США Энтони Блинкена и бывшей главы правительства Соединенного Королевства ЛизТрасс.

«Официальный ответ на этот вопрос ожидают миллионы людей по всему миру, которые имеют право знать, что произошло с мировой энергетической безопасностью и какова роль англосаксов в совершенном теракте», — заявила Захарова.

Основатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком распространил информацию, согласно которой Трасс написала Блинкену сообщение «it's done» («сделано». — прим.ред.) спустя минуту после взрывов на «Северных потоках» в конце сентября.

Ранее в компании-операторе «Северных потоков» Nord Stream AG  заявили, что Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2», носят беспрецедентный характер, сроки восстановления пока оценить невозможно.

Президент России Владимир Путин прямо обвинил англосаксов в подрыве трубопроводов.   По словам российского лидера, англосаксам уже недостаточно санкций, они перешли к диверсиям, организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока». «Фактически приступили к уничтожению общеевропейской инфраструктуры. Всем же очевидно кому это выгодно», — сказал президент.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати