ГЛАВНАЯ > Новости

В Nord Stream AG назвали беспрецедентными разрушения на трех нитках «Северного потока»

12:48 27.09.2022 •

Фото: ТАСС

Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2», носят беспрецедентный характер, сроки восстановления пока оценить невозможно. Об этом сообщили журналистам в компании Nord Stream AG.

«Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток», носят беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно», - сказали в операторе «Северного потока - 1».

Накануне Nord Stream AG сообщил о падении давления на обеих нитках газопровода «Северный поток - 1», причины инцидента выясняются. Ранее подобная проблема с резким падением давления произошла на другом экспортном газопроводе «Северный поток - 2». ЧП случилось ночью в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании юго-восточнее острова Борнхольм. Позднее Датское морское управление сообщило об утечках газа недалеко от Борнхольма в районах, где проложены «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2».

3 сентября бывшая глава торговой ассоциации Energy UK Анджела Найт в интервью агентству Bloomberg заявила, что президент России Владимир Путин погрузил Британию в панику, перекрыв поставки газа по «Северному потоку».
«Мы паникуем как страна - Европа тоже паникует - и это неудивительно, и я не критикую это. Я просто говорю, что, на самом деле, за последние, скажем, 20-25 лет, сложилось мнение об энергетической политике, которое привело к большой зависимости от внешних стран, и они не совсем дружелюбные», - сказала она.
«Это действительно неприятный шок, который мы испытали», - добавила Найт.
Российский концерн «Газпром» объявил о полной остановке прокачки топлива по трубопроводу на неопределенное время из-за плохого технического состояния газоперекачивающей турбины.  
Ранее президент Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер заявил, что если Россия полностью остановит поставки топлива, запасов газа в Германии хватит на 2,5 месяца. Он сообщил, что хранилища заполнены на 77 процентов, этого показателя страна смогла достичь на две недели раньше запланированного срока. В то же время, Мюллер предупредил, что с учетом риска более прохладной осени и возможных перебоев с поставками цель по заполнению хранилищ на 85 процентов к октябрю может оказаться сложной, а 95 процентов к ноябрю — «труднодостижимой». В лучшем случае эта задача будет достигнута в трех четвертях из них.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати