ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова призвала Великобританию дать ответ на сообщения о переписке Блинкена и Трасс по Nord Stream

12:53 01.11.2022 •

Фото: ТАСС

Данные о переписке между госсекретарем США Энтони Блинкеном и бывшим британским премьером Лиз Трасс о взрывах на «Северных потоках» следует прокомментировать властям Великобритании. К этому призвала в Телеграм-канале представитель российского МИД Мария Захарова.
«Официальный ответ на этот вопрос ожидают миллионы людей по всему миру, которые имеют право знать, что произошло с мировой энергетической безопасностью и какова роль англосаксов в совершенном теракте», — добавила она.
Основатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком в Twitter распространил информацию, согласно которой Трасс написала Блинкену сообщение «it's done» («сделано». — прим.ред.) спустя минуту после взрывов на «Северных потоках» в конце сентября.

Ранее в компании-операторе «Северных потоков» Nord Stream AG  заявили, что Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2», носят беспрецедентный характер, сроки восстановления пока оценить невозможно.
Президент России Владимир Путин прямо обвинил англосаксов в подрыве  трубопроводов.   По словам российского лидера, англосаксам уже недостаточно санкций, они перешли к диверсиям, организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока». «Фактически приступили к уничтожению общеевропейской инфраструктуры. Всем же очевидно кому это выгодно», — сказал президент.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати