ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров не ожидает прозрачности от расследований Запада по взрывам на «СП»

15:08 23.03.2023 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим коллегой из Бурунди Альбером Шингиро заявил, что в Кремле не ожидают, что проводимое на Западе расследование взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» будет транспарентным. 

«Не ожидаем ни транспарентности этих расследований, ни ознакомления широкой общественности с их результатами. Скорее всего, дело закончится чем-то вроде «хайли лайкли», – сказал Лавров. 

Он также подчеркнул, что что многочисленные запросы Москвы о сотрудничестве по расследованию взрывов на газопроводах остались без какой-либо реакции.

Ранее глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и его сотрудники всячески уходят от ответов на вопросы относительно ситуации с диверсиями на «Северных потоках». 

«Имею в виду вопросы, которые задают журналисты генеральному секретарю [ООН] и его официальным представителям о том, как они относятся к необходимости расследовать появившуюся кричащую информацию о том, как Запад описывает террористический акт, который состоялся против «Северных потоков» в сентябре прошлого года. И генеральный секретарь [ООН], и его сотрудники всячески отлынивают от реакции на эти оправданные вопросы», - сказал министр иностранных дел России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати