ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны РФ сообщили о подрыве украинской ДРГ аммиакопровода «Тольятти – Одесса»

14:31 07.06.2023 •

 

В российском оборонном ведомстве сообщили, что 5 июня около 21.00 московского времени в районе населенного пункта Масютовка Харьковской области украинской диверсионно-разведывательной группой (ДРГ) был осуществлен подрыв аммиакопровода «Тольятти-Одесса».

«В результате данного террористического акта имеются пострадавшие среди мирного населения. Им оказана необходимая медицинская помощь.  В настоящее время через поврежденные участки трубопровода идет стравливание остатков аммиака с украинской территории», - говорится в заявлении.

Возобновление экспорта удобрений по аммиаковпроводу «Тольятти - Одесса» является одним из условий России пролонгации так называемой зерновой сделки.

Ранее заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак  заявил, что российские удобрения необходимы во всем мире, ООН ведет работу со странами по экспорту данной продукции, но при этом отмечает, что он не находится под санкциями.

Так он прокомментировал требования, которые Россия выставила для продления зерновой сделки после середины мая. По словам Хака, ООН пытается улучшить и облегчить условия для этого экспорта.

«Этот экспорт не находится под санкциями. «...» Это было трудно, но мы продолжим работу. Мы изучим, какой прогресс может быть достигнут, но речь здесь идет не только о России, но и о людях по всему миру. Всем нужно зерно и удобрения, чтобы поддерживать урожайность на подобающем уровне», — отметил Хак.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати