ГЛАВНАЯ > Новости

В ООН заявили о продолжении работы по доступу российских удобрений на мировые рынки

11:34 21.03.2023 •

Российские удобрения необходимы во всем мире, ООН ведет работу со странами по экспорту данной продукции, но при этом отмечает, что он не находится под санкциями. Об этом заявил на брифинге заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

Так он прокомментировал требования, которые Россия выставила для продления зерновой сделки после середины мая. По словам Хака, ООН пытается улучшить и облегчить условия для этого экспорта.

«Этот экспорт не находится под санкциями. «...» Это было трудно, но мы продолжим работу. Мы изучим, какой прогресс может быть достигнут, но речь здесь идет не только о России, но и о людях по всему миру. Всем нужно зерно и удобрения, чтобы поддерживать урожайность на подобающем уровне», — отметил Хак (цитата по «Известиям»).

Ранее в МИД России распространили заявление, в котором говорится, что дальнейшее решение по продлению «зерновой сделки будет зависеть от прогресса в реализации следующих условий в контексте имплементации Меморандума Россия-ООН: переподключение «Россельхозбанка» к SWIFT; возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания; отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты; восстановление работы аммиакопровода «Тольятти-Одесса»; разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

«Без продвижения по выполнению указанных требований, которые абсолютно не новы и должны были быть решены в рамках Меморандума Россия-ООН, наше участие в «черноморской инициативе» будет приостановлено», - говорилось в сообщении.

Осенью прошлого года Россия уже объявляла о выходе из «зерновой сделки» (Черноморская инициатива) из-за атаки надводных и воздушных дронов по бухтам Севастополя 29 октября 2022 года. «Итак, 29 октября Россия вышла из «зерновой сделки», аргументация МИД России: «В связи с действиями украинских вооруженных сил, которыми руководили британские специалисты, направленными, в том числе, против российских судов, обеспечивающих функционирование указанного гуманитарного коридора (что нельзя квалифицировать иначе, нежели теракт), российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает её реализацию с сегодняшнего дня на неопределённый срок. Соответствующие указания даны российским представителям в Совместном координационном центре в Стамбуле, контролирующем транспортировку украинского продовольствия». Последствия выхода России из сделки проявились мгновенно: стоимость декабрьских фьючерсов на пшеницу на Чикагской товарной бирже 31 октября взлетела в моменте на 7,85%. Байден воспылал праведным возмущением: «Президент США Джо Байден считает "возмутительным" решение России приостановить участие в зерновой сделке». НАТО «призвала Россию изменить решение о приостановке участия в зерновой сделке, заявила официальный представитель военного блока Оана Лунгеску. (…) «Мы призываем Россию срочно возобновить сделку, позволив продовольствию дойти до тех, кто в нем больше всего нуждается», — сказала Лунгеску. Также она призвала не делать из продовольствия "оружие" и отметила, что сделка позволила снизить мировые цены». Вот только по факту оружие из продовольствия сделал Украина и ее хозяева, ударив по Севастополю из «зернового коридора». Поэтому Министерство обороны России заявило: движение судов по коридору безопасности в Черном море является недопустимым, так как Киев использует его для ведения боевых действий против РФ», - говорилось в публикации журнала «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати